Медики ЛНР ожидают вторую волну заболеваемости ОРВИ и гриппом в конце февраля-начале марта

Медики Республики ожидают вторую волну заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в конце февраля-начале марта. Об этом сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по детской иммунологии Александр Гречаник.

"Сейчас у нас циркулирует грипп H3N2 – это грипп типа А. Грипп типа В мы ожидаем в конце эпидсезона – это конец февраля - начало марта", – отметил он.  

"Пик ожидается в марте, когда будет подъем температуры, и при резкой смене погодных условий мы будем иметь всплеск вирусных инфекций как среди детского, так и среди взрослого населения. Планируем, что эпидпорог заболеваемости будет превышен на 5-10 процентов среди детского населения за счет посещения дошкольных и школьных коллективов", – уточнил Гречаник.    

Напомним, что в начале января уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике превысил эпидемиологический порог. Противоэпидемическая комиссия приняла решение продлить каникулы в школах Республики сначала до 15 января, а затем до 22 января.

Выбор редакции