Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике превысил эпидпорог – Минздрав ЛНР

Официально 

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Республике превысил эпидемиологический порог. Об этом со ссылкой на Республиканскую СЭС сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"По информации Государственной службы "Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция" Минздрава ЛНР, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике на 52 неделе (22-29 декабря) превысила эпидемический порог на 30,3%: при уровне эпидпорога 45,8 на 10 000 населения заболеваемость составила 59,7", - говорится в сообщении.

Превышение региональных эпидемических порогов заболеваемости зарегистрировано в 8 из 14 регионов Республики: в Антраците, Алчевске, Краснодоне, Ровеньках, Свердловске, Первомайске, Стаханове, Лутугинском районе. Рост заболеваемости произошел во всех возрастных группах.

"Всего в Республике за 52 неделю ОРВИ заболело 8979 человек, что выше уровня заболеваемости 51-ой недели на 11,2%. Установлен диагноз "грипп" клинически у 51 больного. Госпитализировано в лечебные учреждения с диагнозом ОРВИ 636 человек", - сообщили в Минздраве.

Среди школьников превышена пороговая заболеваемость в Ровеньках, Алчевске, Антраците, Брянке, Кировске, Первомайске, Стаханове, Перевальском районе.

"Решением ЧПК при администрации Свердловска приостановлен учебно-воспитательный процесс в ГБОУ ЛНР "Бирюковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат", где процент заболевших ОРВИ среди детей составляет более 22%", - сообщили в ведомстве.

При этом в СЭС отметили, что, по данным оперативного мониторинга заболеваемости гриппом, ОРВИ и параметров микроклимата, отклонения температуры воздуха от гигиенических нормативов в детских дошкольных учреждениях не зарегистрированы, школы на каникулах.

В Минздраве ЛНР сообщили, что по данным Министерства здравоохранения Украины, на 51-й неделе интенсивные показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом превысили эпидемические пороги в 21 области Украины и в Киеве. Только в Одесской, Ивано-Франковской и Харьковской областях показатели находятся ниже эпидемического уровня.

"На территории Луганской области, находящейся под контролем Киева, эпидпорог был превышен еще в конце ноября", - подчеркнули в республиканском Минздраве.

Выбор редакции