Луганский цирк в рамках проекта #Искусстводома запишет телеверсию представления

Культура  Общество 

Луганский государственный цирк совместно с Государственной телерадиовещательной компанией (ГТРК) ЛНР в рамках культурологического проекта #Искусстводома запишет телевизионную версию циркового представления. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор Луганского госцирка Дмитрий Касьян.

"Министерство культуры, спорта и молодежи совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР и Государственной телерадиокомпанией принимают участие в культурологической акции #Искусстводома. Цель этой акции – чтобы зрители, дети, в условиях коронавируса могли приобщиться к цирковому искусству и посмотреть цирк дома по телевидению", - сказал Касьян.

Он отметил, что в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекцией, когда нет возможности пригласить в Республику российские цирковые коллективы, Луганский цирк создает представление собственными силами.

В программе "Цирк! Цирк! Цирк!" примут участие артисты оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы и артисты балета "Империал" луганского цирка под руководством Натальи Дорогининой, а также артисты – уроженцы Луганщины. Среди них - акробатическая пара Мария Куркова и Артур Рахматулин, соло-жонглер Илья Кульков, оригинальные номера с хулахупами исполнит Илона Горбунова, представление с воздушным кольцом покажет Инга Тепляшина, эквилибристка на пьедестале - Кристина Терентьева.

"Хочу отметить, что в программе примет участие лазерное шоу Рафаэля Кирашова. Я думаю, что программа нашим зрителям понравится", - добавил Касьян.

Запись представления "Цирк! Цирк! Цирк!" состоится 5 декабря.

Директор учреждения культуры проинформировал, что Луганский государственный цирк разместил на своем сайте видеозаписи лучших цирковых программ, фестивалей и спектаклей прошлых лет. Кроме того, все видеозаписи культурных программ, созданных в рамках культурологического проекта #Искусстводома, можно просмотреть на сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Ранее Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева в рамках культурологического проекта #Искусстводома записал телеверсии постановок "Невесты на выбор", "Постель брать будем?", спектакля "Время. Выбор. Воля", поставленного по современным поэтическим произведениям о войне в Донбассе, а также телевизионную версию сказки "Царевна-лягушка".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 63,3 млн, из них более 1,4 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1813 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции