Луганск к концу недели получит еще до 4 тыс. куб. м воды в сутки из новых скважин – МЧС

Система водоснабжения Луганска к концу недели получит еще до 4 тыс. куб. м воды в сутки из дополнительных скважин. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Иванушкин.

"Две скважины, которые мы говорили, выйдем на уровень пять тысяч (кубометров в сутки), они вышли, в работе. На восток (восточные квартала Луганска) мы уже подаем воду два раза в день – утром и вечером", - отметил он.

"Из расчетных, что мы запланировали, трех скважин две сегодня вечером уже включаем, одну – на прокачку и завтра вторая станет на прокачку", - сказал Иванушкин.

"К концу недели мы добавим еще четыре тысячи (куб. м воды в сутки), переезжаем на третью скважину, которая вышла на плывун, пришлось бетонировать, но до конца недели, я думаю, мы и третью скважину закончим и тоже будем ее включать в работу", - подчеркнул глава МЧС.

Ранее директор предприятия ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин сообщал, что его организация планирует вывести на проектную мощность две скважины в районе предприятия "Лугансктепловоз". Это позволит подавать потребителям столицы Республики дополнительно около 5 тыс. куб. м воды в сутки.

Иванушкин сообщал, что две скважины в районе предприятия "Лугансктепловоз" включены в систему водоснабжения города.

По данным предприятия "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки.

В настоящее время с Западной фильтровальной станции (ЗФС) ЛНР ежесуточно получает 28 тыс. куб. м воды в сутки, подача воды с Петровского водозабора прекращена с 5 марта. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 270 тыс. кубометров воды в сутки. 

Выбор редакции