"Лугансквода" планирует получать из дополнительных скважин около 5 тыс. куб. м воды в сутки

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" планирует к концу текущей недели вывести на проектную мощность две скважины в районе предприятия "Лугансктепловоз", что позволит подавать потребителям столицы Республики дополнительно около пяти тыс. кубометров воды в сутки. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор предприятия Александр Авершин.

"Из новых источников водоснабжения за это время были введены две скважины (в районе предприятия "Лугансктепловоз" – примечание ЛИЦ). Эти скважины очень длительное время простояли, и для того, чтобы выйти на проектную мощность скважин необходимо выполнить откачу из этих скважин", - рассказал он.

"На сегодняшний день откачка завершена, и в течение двух дней мы сможем уже вывести эти скважины на проектную мощность – это составит около пяти тысяч метров кубических в сутки", - отмети директор.

"Я думаю с пятницы люди уже небольшое изменение в графике (подачи воды) заметят", - сказал Авершин, добавив, что улучшение водоснабжения почувствуют жители восточных кварталов Луганска.

Ранее исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин сообщал, что две скважины в районе предприятия "Лугансктепловоз" включены в систему водоснабжения города, однако на проектную мощность не вышли из-за "долгой раскачки".

Также ранее глава МЧС сообщал, что запуск дополнительных скважин улучшит водоснабжение восточных кварталов Луганска.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки.

В настоящее время с Западной фильтровальной станции (ЗФС) ЛНР ежесуточно получает 28 тыс. куб. м воды в сутки, подача воды с Петровского водозабора прекращена с 5 марта. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 270 тыс. кубометров воды в сутки.

Выбор редакции