Замена насосного оборудования позволит увеличить объем подаваемой в Луганск воды – МЧС

Замена насосного оборудования на водонасосной станции первого подъема (ВНС-1) позволит увеличить объем подаваемой в Луганск воды на три тыс. кубометров в сутки. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

"На сегодняшний день, как и говорили, две скважины (в районе предприятия "Лугансктепловоз" – примечание ЛИЦ) включены в систему, работают в системе, но они еще на проектную мощность не вышли, в связи с тем, что долгая была раскачка", - рассказал он.

"Сейчас продолжается работа по введению еще скважин в этот же водопровод, который рядом находится", - отметил Иванушкин.

"По увеличению объема добычи (воды) мы проводим мероприятия по переоснащению скважин на более мощные насосы. Эта работа проводится и сегодня, и завтра, и на выходных она будет проходить", - продолжил глава МЧС.

"Я думаю, на следующей неделе должны мы еще добавить в систему до трех тысяч кубометров – это на станции первого подъема (в Луганске) мы меняем полностью все насосное оборудование, увеличиваем его на более мощное", - подчеркнул Иванушкин.

Ранее глава МЧС сообщал, что запуск дополнительных скважин улучшит водоснабжение восточных кварталов Луганска.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров. 

Выбор редакции