Запуск дополнительных скважин улучшит водоснабжение восточных районов Луганска – Иванушкин

Запуск дополнительных скважин, который планируется осуществить в конце текущей недели, улучшит водоснабжение восточных кварталов Луганска. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

"По водоснабжению мероприятия, которые были определены и утверждены планом восстановления и увеличения добычи воды, сейчас идут согласно графику. До конца этой недели в работу будут включены скважины дополнительные, и на восточные квартала мы добавим до 5 тысяч кубов (в сутки – примечание ЛИЦ)", - отметил он.

Иванушкин добавил, что мероприятия по улучшению водоснабжения будут продолжены.

"Думаю, в течение месяца еще добавим количество воды, добываемой для обеспечения восточных кварталов и снятия напряжения", - заверил он.

"По Республике мероприятия идут согласно графику, я думаю, что мы до конца сентября увеличим (добычу воды из собственных источников – примечание ЛИЦ). Мы сейчас будем задействовать дополнительные бригады для того, чтобы ускорить процесс", - сообщил глава МЧС.

Он отметил, что, ориентировочно, к 1 сентября работы будут завершены, и это позволит Республике получать "дополнительно до 40 тыс. кубометров", что улучшит водоснабжение Алчевска, Стаханова и ряда других городов ЛНР.

"Практически мы должны закрыть потребность этого региона именно постройкой этих новых водоводов, на которых мы сейчас ведем работу", - подчеркнул Иванушкин.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров. 

Выбор редакции