ЛНУ им. Даля в первый день вступительной кампании принял от абитуриентов 46 заявлений (ФОТО)

Приемная комиссия Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в первый день вступительной кампании приняла от абитуриентов 46 заявлений. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Вступительная кампания стартовала в университете сегодня, и "за первые три часа работы приемной комиссии в Луганском национальном университете имени Владимира Даля принято 46 заявлений", говорится в сообщении.

В ЛНУ отметили, что наибольший интерес у будущих студентов вызывает Институт гражданской защиты.

Первых абитуриентов приветствовали врио ректора вуза Виктор Рябичев и первый проректор Юрий Гутько.

"Мы рады поздравить вас с верным выбором! Уверены, что эти годы будут для вас незабываемыми. Помните: Далевский университет – самый фундаментальный в нашей Республике. Те, кто поступят, будут отмечать вместе с вузом его столетие в 2020 году", – сказал, обращаясь будущим студентам, Гутько.

"Абитуриенты могут пройти полный цикл обучения: получить степень бакалавра, магистра, кандидата и доктора наук. У нас имеется аспирантура по 23 специальностям и докторантура по 10 специальностям", - подчеркнул он.

Первый проректор добавил, что ЛНУ ведет прием документов по 55 направлениям подготовки, в числе которых 73 профиля (специализации) бакалаврата и девять – специалитета. Учебный процесс в вузе ведут 61 доктор и 280 кандидатов наук.

В университете уточнили, что абитуриенты будут сдавать два вступительных экзамена, один из которых русский или украинский язык (по желанию), второй – профильный предмет (математика, обществознание, география, история, русская (украинская) литература, иностранный язык).

"Поступающие на журналистику и издательское дело вместо профильного экзамена пройдут творческий конкурс. Медалистам достаточно будет пройти собеседование по профильному предмету", - добавили в ЛНУ.

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что вступительная кампания в высших учебных заведениях ЛНР начнется 25 июня.

В Минобразования сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году. 

Выбор редакции