ЛНУ имени Даля уже принял около 50 заявлений в новый Институт гражданской защиты

Справка 

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля уже принял около 50 заявлений в новый Институт гражданской защиты, в том числе от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщила временно исполняющая обязанности ректора ЛНУ Наталья Свиридова.

"Мы уже объявили прием документов, у нас уже папка сформирована личных дел, есть желающие. С 1 сентября мы начинаем, как все, учебный процесс. Мы изначально запланировали лицензионный объем – 100 человек на дневное обучение и 100 – на заочное. Практически мы это число заполним и, я надеюсь, что это будет как минимум три группы", − рассказала врио ректора.

"Порядка 50 заявлений уже принято. Более того, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса у нас тоже есть желающие и тоже есть заявления на эту специальность", − уточнила она.

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Сергей Иванушкин отметил, что создание такого института было обусловлено необходимостью повышения уровня подготовки спасателей.

"Анализируя работу спасателей Луганской Народной Республики, мы прекрасно понимаем, что необходимо совершенство, необходима нам подготовка кадров именно узких специализаций. Невозможно человека подготовить за месяц или за два, или за три месяца. Тем более, теоретический уровень подготовки должен быть во всех сферах жизнедеятельности нашей Республики. Поэтому был подготовлен анализ работы спасателей, и главе Республики (Игорю Плотницкому) в связи с тем, что нам необходимо растить свои кадры, мы предложили создать Институт гражданской защиты", − сказал Иванушкин.

Свиридова добавила, что теоретические занятия для студентов Института гражданской защиты будут проводить педагоги вуза, а практические - сотрудники МЧС.

"Мы разработали уже учебные планы, по сути дела сформировали нагрузку, штатный состав этого института, формируется расписание, подбираются площади. Это будет целый корпус, который находится недалеко от кадетского корпуса (имени маршала авиации Александра Ефимова)", − рассказала врио ректора ЛНУ, отметив, что данный учебный корпус имеет мощную материально-техническую базу для подготовки такого рода специалистов.

"У нас бакалавриат – это (специальность) "Техносферная безопасность" и специалитет − это "Пожарная безопасность". В дальнейшем мы планируем разработку как минимум двух магистерских программ и будем это все согласовывать с Министерством (чрезвычайных ситуаций)", − проинформировала Свиридова.

Она добавила, что в состав Института гражданской защиты также входит военная кафедра, занимающаяся подготовкой офицеров запаса для Народной милиции ЛНР.

Документы на поступление в Институт гражданской защиты принимаются до конца августа в 12-м корпусе ЛНУ по адресу: Луганск, квартал Молодежный, 20а.

Напомним, в конце июня 2016 года Совет министров ЛНР принял распоряжение о создании государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Луганский институт гражданской защиты".

Основной целью деятельности учреждения является осуществление образовательной деятельности в области гражданской защиты, реализация образовательных программ высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, дополнительных профессиональных программ, основных программ профессионального обучения в пределах государственного задания, устанавливаемого ежегодно МЧС ЛНР.

Основным предметом деятельности учреждения является удовлетворение потребности службы гражданской защиты в высококвалифицированных специалистах, сочетающих глубокие профессиональные знания с необходимыми профессионально-нравственными и моральными качествами, посредством реализации соответствующих образовательных и воспитательных программ. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции