Вступительная кампания в вузах ЛНР начнется 25 июня – Минобразования

Вступительная кампания в высших учебных заведениях ЛНР начнется 25 июня. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Официально вступительная кампания в высшие учебные заведения Луганской Народной Республики стартует 25 июня, ну а неформально как таковая она началась", - сказал он.

"На сегодняшний день идет серьезная проработка нормативно-правовой базы об основаниях приема и распределении бюджетных мест в высших учебных заведениях, то есть эта подготовительная работа не останавливалась ни на минуту", - отметил руководитель ведомства.

Цемкало подчеркнул, что вузы Республики сохранили свой потенциал и, как и в прошлом году, будут осуществлять набор по 510 специальностям и направлениям подготовки.

Ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков сообщал, что правила приема в вузы ЛНР в 2018 году не претерпят серьезных изменений.

И.о. министра образования и науки ЛНР сообщал, что учебные заведения ЛНР летом 2017 года приняли более 22 тыс. заявлений от абитуриентов Луганщины.

Также Цемкало отмечал, что в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса обучаются более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции