Красная Книга появится в ЛНР к концу 2017 года – глава Минприроды

Межведомственная комиссия по созданию Красной книги ЛНР к концу года подготовит электронный вариант списка редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Республики. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" заявил временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Виктор Грибачев.

Ранее сообщалось, что Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР объявило о формировании межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР.

"На сегодняшний день работает в этой комиссии 21 человек – тут и ученные сельхозуниверситета (Луганского национального аграрного университета - примечание ЛИЦ) и педуниверситета (Луганского национального университета им. Шевченко – примечание ЛМЦ), много предложений, и в конце этого года (Красная Книга) уже будет в электронном варианте", - сообщил глава природоохранного ведомства.

Напомним, порядок ведения Красной книги ЛНР был утвержден постановлением Совета министров ЛНР от 12 апреля 2016 года № 174. 

Согласно постановлению Совмина, "Красная книга является официальным государственным документом ЛНР и представляет собой перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории ЛНР объектов животного и растительного мира. Указанные перечни утверждаются Советом министров ЛНР".  

Красная книга состоит из двух разделов: объекты животного мира и объекты растительного мира. В ней содержатся основные сведения о каждом виде занесенных в нее растений и животных (название, изображение, ареал, численность, меры по охране и т.д.).

Выбор редакции