Минприроды объявило о формировании межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР

Официально  Справка 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР объявило о формировании межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщили в ведомстве.

В Минприроды напомнили, что постановлением Совета министров ЛНР от 12 апреля 2016 года № 174 утвержден порядок ведения Красной книги ЛНР. 

"В соответствии с данным порядком, для выработки рекомендаций по занесению видов растений и животных в Красную книгу и исключению из нее создается межведомственная комиссия по созданию Красной книги, состав которой утверждается Минприроды ЛНР", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в состав комиссии могут войти представители:

- Государственного комитета по лесному, охотничьему и водному хозяйству ЛНР;

- уполномоченные Министерством образования и науки ЛНР научные сотрудники, а также представители высших учебных заведений ЛНР и научных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны окружающей среды, исследований и мониторинга состояния объектов растительного и животного мира;

- уполномоченные сотрудники организаций, в управлении которых находятся соответствующие особо охраняемые природные территории и объекты ЛНР;

- общественных организаций ЛНР, осуществляющих деятельность в сфере охраны, использования и воспроизводства, исследования и мониторинг состояния объектов растительного и животного мира;

- уполномоченные специалисты администраций городов и/или районов ЛНР.

"Заявления о включении в указанную комиссию будут приниматься в течение месяца, в Минприроды ЛНР по адресу: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 9, каб. №500. Справки по телефону: (0642) 93-55-29", - уточнили в ведомстве.

Напомним, что согласно постановлению Совмина, "Красная книга является официальным государственным документом ЛНР и представляет собой перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории ЛНР объектов животного и растительного мира. Указанные перечни утверждаются Советом министров ЛНР".  

Красная книга состоит из двух разделов: объекты животного мира и объекты растительного мира. В ней содержатся основные сведения о каждом виде занесенных в нее растений и животных (название, изображение, ареал, численность, меры по охране и т.д.). 

Выбор редакции