Совмин утвердил порядок ведения Красной книги в ЛНР, использования и охраны ее объектов

Совет министров ЛНР сегодня утвердил порядок ведения Красной книги в ЛНР, а также использования и охраны ее объектов. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Совмина.

"Красная книга является официальным государственным документом ЛНР и представляет собой перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории ЛНР объектов животного и растительного мира. Указанные перечни утверждаются Советом министров ЛНР", – сказано в соответствующем постановлении.

В нем также говорится, что Красная книга состоит из двух разделов: объекты животного мира и объекты растительного мира.

Также в Красной книге содержатся основные сведения о каждом виде занесенных в нее растений и животных (название, изображение, ареал, численность, меры по охране и т.д.).

"Для выработки рекомендаций по занесению видов растений и животных в Красную книгу и исключению из нее создается межведомственная комиссия по созданию Красной книги", – сказано в порядке.

В состав комиссии будут входить представители Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, Государственного комитета по лесному, охотничьему и водному хозяйству, научные сотрудники, а также представители вузов, научных и общественных организаций, специалисты администраций городов и районов ЛНР и иных исполнительных органов государственной власти.

"Красная книга переиздается с периодичностью один раз в 10 лет", – отмечается в документе.

В нем также сказано, что "использование объектов Красной книги (содержание, разведение в искусственно созданных условиях, воспроизводство популяций, ввоз из-за границы, вывоз за границу и т.д.)  осуществляется на основании специального разрешения, выдаваемого Минприроды ЛНР".

"За нарушение законодательства в сфере охраны, использования  и воспроизводства объектов Красной книги и Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира ЛНР лица привлекаются к ответственности согласно законодательству ЛНР", – говорится в порядке.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Выбор редакции