Киев сорвал восстановление нормальной работы в ЛНР оператора Vodafone - Дейнего

Важно  Официально 

Украинские власти сорвали согласованные участниками Минских переговоров мероприятия по восстановлению нормальной работы в ЛНР оператора связи Vodafone, до ребрендинга известного как "МТС-Украина". Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Украинская сторона в очередной раз сорвала попытку МТС (для Украины - "Водафон") привезти оборудование и комплектующие для выполнения ремонта и обслуживания базовых станций на территории ЛНР", - сказал он.

"Это был уже третий эпизод, когда саботаж официального Киева блокировал слабые потуги МТС нормализовать связь", - подчеркнул Дейнего.

Уполномоченный представитель Республики рассказал, что в первый раз о восстановлении нормальной работы в ЛНР оператора связи Vodafone участникам Контактной группы "удалось договориться ещё весной, но эта попытка была остановлена Украиной в момент оформления разрешения на перевозку оборудования".

"Вторая попытка, в средине июля, была более продуктивной, оборудование погрузили и попытались доставить в ЛНР. Но вмешались некие "фискальные службы", которые не позволили оборудованию пересечь линию разграничения", - отметил он.

"В третий раз, 27 июля, в Минске снова договорились привезти необходимое оборудование. Представители Украины пообещали не препятствовать. Но и эта попытка оказалась безрезультатной. Несмотря на согласованные график и маршрут, 2 августа транспорт с оборудованием так и не прибыл", - сообщил Дейнего.

"Киевские, с позволения сказать, "власти" продолжают блокировать нормализацию работы МТС на нашей территории. Как и ожидалось, пакостят при любой возможности", - констатировал уполномоченный представитель ЛНР.

Сбои в работе оператора связи Vodafone на территории ЛНР происходят все чаще. Последний такой случай был отмечен 20 июля. Ранее масштабные сбои в работе мобильного оператора Vodafone на территории Республики  наблюдались 9 июля. 4 апреля 2018 года мобильный оператор перестал работать на территории ЛНР и в подконтрольных Киеву районах Луганщины из-за "масштабной" аварии. Также Vodafone прекращал работать на территории ЛНР 22 февраля 2018 года из-за обрыва волоконно-оптической линии в районе Веселой Горы. В течение двух дней специалисты восстановили работу Vodafone на территории Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции