Специалисты восстановили работу оператора Vodafone на территории ЛНР – Минкомсвязи

Важно  Официально 

Специалисты восстановили на территории Республики связь мобильного оператора Vodafone. Об этом ЛИЦ сообщил первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

Мобильный оператор Vodafone, до ребрендинга известный как "МТС-Украина", перестал работать на территории ЛНР 22 февраля 2018 года. В компании пояснили, что отсутствие связи связано с обрывом волоконно-оптической линии в районе Веселой Горы. 

"Восстановительные работы проведены, оптоволоконный кабель успешно сварен. Таким образом работа мобильного оператора восстановлена на территории Республики", - сказал Першиков.

Данную информацию подтвердили и в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Представительство Луганской Народной Республики в СЦКК сообщает, что в 13.56 24 февраля 2018 года завершены ремонтно-восстановительные работы на оптоволоконной линии связи мобильного оператора Vodafone. Гарантии безопасности, предоставленные ранее Народной милицией ЛНР и вооруженными силами Украины, в ходе работ соблюдались в полном объеме, что также зафиксировано зеркальными патрулями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ", - говорится в сообщении. 

Ранее Першиков сообщал, что специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР готовы восстановить работу на территории Республики мобильного оператора Vodafone, нарушенную в результате повреждения магистральной волоконно-оптической линии у села Веселая Гора, однако для этого требуются гарантии безопасности со стороны киевских силовиков.

Напомним, в Минсвязи сообщали, специалисты ведомства доказали высокий профессионализм, сумев в середине января восстановить работу в Республике оператора мобильной связи Vodafone после повреждения киевскими силовиками магистрального кабеля в районе Веселой Горы.

Выбор редакции