Киев организовал мобильные банковские точки там, где жителям ЛНР они не нужны - Дейнего

Киев, имитируя выполнение Минских соглашений, организовал мобильные банковские точки в тех подконтрольных ВСУ населенных пунктах, где и так есть стационарные банкоматы, и для жителей ЛНР они бесполезны. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Эти банкоматы мобильные - это очередная имитация этого процесса. Они отчитались Европе, средства, которые выделили на оборудование этих бронеавтомобилей, освоены - они успешно разложены по карманам. Пожалуйста - две машины катаются, а где они катаются и зачем, – это мало кто понимает", - отметил он.

"Украинская сторона постоянно дает информацию, что у нас два автомобиля, КАМАЗа бронированных, которые выполняют функции передвижных банковских точек", - напомнил он.

"А какие услуги? Оказывается, что это не более чем банкоматы. То есть такой банкомат на колесах", - пояснил Дейнего.

Он отметил, что по факту в данных банкоматах можно только обналичить или перевести деньги, "другие действия в этих центрах сделать невозможно".

"Изначально предполагалось, что мы будем получать график их движения, но украинская сторона нам так ни разу и не сказала, где эти банкоматы и куда они движутся. На вопрос "почему?" они сказали, что это не безопасно….То есть полнейший абсурд", - констатировал он.

"Мы людям не скажем, где эти банкоматы, потому, что они туда придут", - пояснил уполномоченный представитель ЛНР позицию киевской стороны.

Напомним, что 10 июля 2015 года  президент Украины Петр Порошенко поручил секретарю СНБОУ Александру Турчинову организовать работу специализированных "гуманитарно-логистических центров" вблизи пунктов пропуска на линии соприкосновения для обеспечения жителей "оккупированных территорий" доступными по ценам продуктами. Кроме того, в данных "центрах", по заявлениям киевских властей, "должна быть предусмотрена возможность функционирования мобильных банковских учреждений".

Во время одного из посещений Станицы Луганской глава так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" Георгий Тука заявил о намерении открыть логистический центр на площади возле автостанции, где организовать места торговли продовольственными товарами и товарами первой необходимости, а также разместить мобильные средства банковского обслуживания для осуществления социальных выплат.

27 октября 2016 года украинские силовики после шестимесячного перерыва возобновили работу пропускного пункта в поселке городского типа Станица Луганская.

Впоследствии заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко неоднократно заявлял о том, что ВСУ и так называемые нацбатальоны ограничивают перемещение гражданского населения через пункт пропуска на линии соприкосновения в Станице Луганской, что подтверждалось и в отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. 

Кроме того, как сообщал Дейнего по итогам состоявшегося 22 декабря 2015 года в Минске заседания Контактной группы, координатор Контактной группы Мартин Сайдик потребовал до конца января открыть на Луганщине как минимум еще один пункт пропуска - для обеспечения пропуска машин и грузов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Ближайшие встречи участников Контактной группы запланированы на 17 и 24 февраля, а также на 10 и 23 марта.

Выбор редакции