Киев вновь ограничивает пропуск людей через КПП в Станице Луганской - Народная милиция

ВСУ и так называемые нацбатальоны вновь ограничивают перемещение гражданского населения через пункт пропуска на линии соприкосновения в Станице Луганской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко. 

"Мы продолжаем получать сведения о препятствиях украинскими военнослужащими и вооруженными формированиями националистов перемещению гражданского населения через пункт пропуска в Станице Луганской", -  сказал он.

"Данный факт подтверждается в последнем опубликованном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ", - добавил замначштаба. 

При этом он отметил, что Народная милиция совместно с миссией ОБСЕ "прилагает все усилия для обеспечения беспрепятственного перемещения мирного населения через пункты пропуска".

Ранее Ященко сообщал, что Киев последовательно ищет все новые поводы для закрытия пунктов пропуска через линию соприкосновения, в частности, вбрасывая через украинские СМИ дезинформацию о том, что якобы зафиксированы случаи задержания на них мирных жителей "сепаратистами".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции