ОБСЕ требует до конца января открыть автомобильный пункт пропуска на Луганщине - Дейнего

Важно 

ОБСЕ требует до конца января 2016 года открыть автомобильный пункт пропуска на Луганщине. Об этом по итогам состоявшегося сегодня в Минске заседания Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил ЛИЦ уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"(Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе Мартин) Сайдик требует открыть КПП для транспорта в зоне ЛНР-Украина", - сказал он.

"Координатор Контактной группы Сайдик настоял на том, чтобы на линии разграничения в зоне ответственности ЛНР был отрыт как минимум еще один пункт пропуска для обеспечения пропуска машин и грузов", - пояснил Дейнего.

"Сайдик настоял на том, чтобы до конца января решить вопрос об открытии такого пункта пропуска. У нас действует сейчас только один и то пешеходный пункт пропуска в районе Станицы (Луганской). Кроме этого косого-кривого перехода ничего у нас нет", - подчеркнул полпред.

В середине декабря Дейнего сообщал о том, что кординатор гуманитарной подгруппы Контактной группы Тони Фриш настаивает на открытии дополнительных пунктов пропуска на линии соприкосновения на Луганщине. По словам уполномоченного Республики, представитель ОБСЕ "не видит объективных причин, чтобы не открывать дополнительные пункты пропуска на линии разграничения в зоне ответственности ЛНР".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоятся 13, 20 и 27 января.

Выбор редакции