Киев пытается сорвать работу Красного Креста с ЛНР лживыми публикациями в СМИ – Дейнего

Важно  Официально 

Украина распространяет в СМИ лживую информацию о проблемах в работе Международного Комитета Красного Креста (МККК) на территории ЛНР, чтобы сорвать плодотворное сотрудничество Республики и международной организации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Ранее украинские СМИ сообщили, что представительство МККК на Украине решило временно приостановить поставку гуманитарной помощи жителям ЛНР. Выдача гуманитарной помощи на территории ЛНР была якобы приостановлена в связи с тем, что в деятельность Международного Комитета Красного Креста "вмешиваются незаконные вооруженные формирования".

"Это реально был вброс, поскольку сотрудничество (с МККК) у нас очень плотное, сейчас мы работаем по нескольким направлениям. Одно из самых таких, которое в ближайшее время наши граждане могут проверить на практике, – это расширение инфраструктуры пункта пропуска в Станице Луганской при участии Международного Комитета Красного Креста, это один момент", - отметил Дейнего.

"Второй момент – это то, что Украина пытается сорвать договоренности определенные. У нас практически на завершающей стадии диалог по вопросу финансирования инфраструктуры на пункте пропуска в Золотом. Мы этот процесс обсуждения с Красным Крестом не останавливали. Мы остановили только свою часть работ по подготовке этого пункта пропуска до получения доказательств от украинской стороны в их способности вести диалог в этом направлении", - продолжил представитель Республики.

"Но Украина предпринимает шаги к тому, чтобы заблокировать это наше обсуждение проблемы с Международным Красным Крестом. И они придумали некий факт того, что какой-то конвой Красного Креста был остановлен и так далее, и в связи с этим Красный Крест прекратил свое взаимодействие с Республиками. Абсолютная ложь. Прежде всего, того транспорта, который якобы был остановлен, в природе не существует", - заявил Дейнего.

"Все поставки, которые планировал выполнить Международный Красный Крест на нашу территорию, они либо завершились, либо в процессе подготовки очередных транспортов, которые должны зайти к нам на нашу территорию, к сожалению, все-таки через территорию ДНР, но, тем не менее, они готовятся к отправке", - добавил он.

"Мало того, в ближайшее время мы ожидаем сюда визит руководителя киевского офиса Международного Красного Креста, с которым мы непосредственно работаем по вопросам расширения взаимодействия, и, в частности, по вопросам финансирования создания инфраструктуры на пункте пропуска в Золотом. Целый ряд вопросов, которые нам предстоит обсудить с господином (Аланом) Эшлиманом, и в повестке дня никаких конфликтных ситуаций, о которых писала Украина в своих средствах массовой информации, в повестке нашей встрече таких проблемных вопросов нет", - подчеркнул и.о. министра иностранных дел.

"Есть один ключевой вопрос – это расширение сотрудничества. Красный Крест готов дополнительно рассмотреть возможность оказания помощи людям, проживающим на нашей территории", - подчеркнул Дейнего.

"Прежде всего, это в части финансирования этой инфраструктуры (пунктов пропуска) – я думаю, это достаточно серьезный вопрос для нас, для наших (граждан), возможности по обеспечению граждан в свободе передвижения, в перемещении через линию разграничения – он и для нас очень важен, реальная реализация, а не вот эти спекуляции, которые ведутся вокруг Золотого. И он важен и для Красного Креста, поскольку их основная задача – это содействие снижению гуманитарной напряженности, в частности, в зоне конфликта на Донбассе. Поэтому здесь интересы и наши, и Красного Креста абсолютно совпадают, а Украина пытается в этот процесс вбить клин, в том числе вот такими провокационными вбросами" – резюмировал он.

Ранее Дейнего сообщал, что Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует финансово поддержать проект по созданию инфраструктуры на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) в районе Золотого. 

Он также сообщал, что Украина заняла неконструктивную позицию, требуя от Международного Комитета Красного Креста (МККК) переработать проект восстановления разрушенного украинскими силовиками моста у Станицы Луганской. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции