Киев неконструктивно требует от МККК переработать проект восстановления моста у Станицы

Украина заняла неконструктивную позицию, требуя от Международного Комитета Красного Креста (МККК) переработать проект восстановления разрушенного украинскими силовиками моста у Станицы Луганской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он рассказал, что 18 октября на заседании гуманитарной подгруппы Контактной группы в в белорусской столице обсуждалась "перспектива восстановления обрушенного моста в Станице Луганской".

"Украина занимает крайне неконструктивную позицию, требует от Красного Креста переработки проекта, ссылаясь на гарантии безопасности, требования безопасности к этой категории объектов гражданской инфраструктуры, и создают абсолютно неприемлемые условия, которые реально представляют опасность для людей, которые пересекают линию разграничения у Станицы Луганской", - сообщил уполномоченный представитель ЛНР.

"Здесь есть понимание всех за исключением опять-таки Украины, Украина пытается дальше этот вопрос тормозить, даже при том, что они сами же делали заявление, что мы им препятствуем в восстановлении моста", - сказал он.

"Я себе слабо представляю, как украинская сторона собирается на нашей территории что-то восстанавливать, но, тем не менее, такие обвинения системно звучат. Вот сейчас оценка этой ситуации звучит очень жестко и с нашей стороны, и со стороны ОБСЕ, в том числе, координатор (гуманитарной подгруппы) в Минской Контактной группе (Тони Фриш) очень в жесткой форме заявил о недопустимости подобной волокиты в вопросе решения восстановления этого моста", - отметил Дейнего.

"Скоро холода, скоро гололед и передвижение станет крайне затруднительным на вот этих вот сходнях, которые у нас на этом обрушенном участке моста сейчас заменяют нормальную конструкцию. Эту конструкцию необходимо установить до наступления холодов. К сожалению, к началу периода дождей мы уже не успели, а мокрые деревянные сходни уже представляют определенную сложность для пересечения людьми пожилого возраста и людьми с ограниченными возможностями", - подчеркнул он.

"К сожалению, здесь Украина добилась своего - непозволительно оттянули восстановление моста. Оценить шансы - будет ли соизволение со стороны Украины позволить нам восстановить этот мост хотя бы до наступления холодов и гололеда - я пока не могу сказать, удастся ли это сделать или нет", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

Ранее представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева сообщала, что Киев в ходе встречи участников гуманитарной подгруппы Контактной группы вновь продемонстрировал нежелание восстанавливать разрушенный украинскими силовиками мост у Станицы Луганской.

По итогам состоявшихся 4 октября встреч участников Контактной группы и ее подгрупп Дейнего заявлял о том, что украинская сторона блокирует участие МККК в восстановлении моста у Станицы Луганской. При этом он отмечал, что МККК готов оказать помощь в финансировании восстановления моста и уже согласовал с ЛНР проект ремонтных работ, однако с украинской стороной согласовать проект представителям Красного Креста так и не удалось.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции