Красный Крест планирует помочь в обустройстве КПВВ ЛНР у Золотого – Дейнего

Важно  Официально 

Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует финансово поддержать проект по созданию инфраструктуры на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) в районе Золотого. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Он напомнил, что вопрос обеспечения финансирования является одним из условий открытия пункта пропуска в Золотом.

"Вопрос финансирования для нас очень актуален. Мы ставим его перед международными организациями. Есть предварительные договоренности с МККК, будем обсуждать с ними возможность реализации этого на практике – строительство инфраструктуры при их участии", - заявил уполномоченный представитель Республики.

"Я думаю, в этом вопросе мы получим поддержку со стороны Красного Креста", - добавил Дейнего.

И.о. министра рассказал, что Киев, в свою очередь, предпринял все возможные действия для манипулирования мнением жителей в вопросе открытия пункта пропуска в Золотом.

"Украина в прессе создала достаточно широкую огласку того, что открывается пункт пропуска "Золотое". Мало того, они на пропускном пункте в Станице Луганской информировали всех, кто проходил пункт пропуска, о том, что 20 числа (октября) открывается "Золотое", - отметил он.

"Скажу даже более, в Станице Луганской в пределах доступности тем, кто проходит данный пункт пропуска, были даже отключены банкоматы для того, чтобы люди прочувствовали необходимость пересекать линию разграничения в Золотом", - сообщил представитель ЛНР.  

"Они (Киев) сделали все по своей территории, чтобы придать гласности вопрос открытия этого пропуска", - констатировал Дейнего.

"Этими своими действиями они показали, что у них была задача не работать над открытием этого пункта пропуска, а создать очередную провокацию и очень громко о ней заявить в прессе", - добавил он.

Ранее Дейнего заявил, что украинская сторона завела в тупик обсуждение вопроса открытия КПВВ "Золотое".

Украинская сторона 20 октября предприняла провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое", несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого.

В ответ на действия Киева уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске сообщил о том, что ЛНР приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской, одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье, при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции