Казаки и власти сотрудничают по разным направлениям жизни Республики – советник главы ЛНР

Общество 

Казаки и представители органов власти ЛНР ведут планомерную работу по разным направлениям жизнедеятельности Республики. Об этом ЛИЦ в отмечаемый сегодня в Республике День казачества заявил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Целый пласт больших, знаковых мероприятий и результативных проектов проведены казакам совместно с органами власти в нашей Республике за год. Кроме того, у нас много задумок, которые мы совместно намерены реализовывать на благо общества", - сказал он.

Юрченко напомнил, что при Министерстве образования и науки ЛНР работает отдел по кадетскому образованию и военно-патриотической работе, который разрабатывает методику преподавания в кадетских учебных заведениях и классах. При поддержке ведомства было выпущено учебное пособие "История и культура казачества на Луганщине". Ведут активную работу Совет атаманов при главе Республики и советы атаманов при главах администраций городов и районов ЛНР. Казаки оказывают содействие правоохранителям в охране общественного порядка и природоохранному ведомству - в экологических мероприятиях.

"И это не разовые мероприятия, это планомерная ежедневная работа, которая проводится во всех городах и районах нашей Республики. Сегодня в честь Дня казачества Луганской Народной Республики вышел блок марок, посвященных казакам - "450-летие служения донских казаков Российскому государству". Это еще один шаг, который показывает, что руководство Республики идет навстречу казакам, членам казачьих семей, казачьим обществам. Таким образом, идет спайка между органами власти и казачьими организациями", - подчеркнул советник главы ЛНР.

Он поздравил казаков, членов казачьих семей и кадетов с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем казачества ЛНР, пожелал им здоровья и мирного неба над головой.

День казачества ЛНР установлен указом главы Республики, отмечается ежегодно 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы – великий непереходящий православный праздник, который Русская православная церковь отмечает 14 октября (1 октября по старому стилю).

Выбор редакции