РЦРО презентовал программу школьного курса и пособие по истории казачества Луганщины (ФОТО)

Общество 

Республиканский центр развития образования (РЦРО) презентовал программу школьного курса и пособие для учителей по истории и культуре казачества Луганщины.

Презентация прошла на выездном заседании координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Минобразования, состоявшемся сегодня на базе мотоклуба "Ночные волки. Донбасс".

Методист отдела методики преподавания учебных дисциплин РЦРО Лилия Благушина рассказала, что работа над созданием пособия и программы вышла на финальную стадию, и планируется, что уже осенью они поступят в учебные заведения Республики.

"Республиканский центр развития образования выступил с идеей создания именно учебно-методического комплекса, который включает в себя два документа – это программа и это пособие для учителя, - отметила она. - Программа составлена для образовательных организаций и учреждений ЛНР любого типа, в том числе для классов казачье-кадетской направленности и казачьих кадетских корпусов".

Методист уточнила, что над разработкой программы трудились учителя истории, эта программа является базовой и рассчитана на учащихся 5-11-х классов.

"Главная цель курса истории и культуры казачества – это формирование и развитие, в первую очередь, ценностно ориентированной личности на основе изучения исторических и культурных традиций нашей Луганщины и именно казачества Луганщины", - пояснила она.

"Мы работаем не только над историей Отечества, но и над дополнительными элективными (обязательными по выбору учащегося – примечание ЛИЦ) курсами, в данном случае которым и является программа "История и культура казачества Луганщины", - уточнила Благушина.

Представитель РЦРО отметила, что изучение истории казачества будет неразрывно связано с изучением в школах истории Отечества.

Она пояснила, что данный курс преподаватели смогут читать параллельно с курсом по истории Отечества.

"На основе программы разрабатывается пособие для учителя, которое планируется, что к 1 сентября оно увидит свет. Это пособие уже содержит конкретно материалы по истории, культуре, традициям, обычаям, военному искусству казачества", - рассказала методист.

"Данные информационные материалы помогут педагогу подготовиться к уроку, в первую очередь, так как данный материал готовится непосредственно для учителя. Это издание также адресовано для методистов и всех, кто интересуется историей казачества", - пояснила она.

Тираж, которым будут изданы программа и пособие по истории и культуре казачества Луганщины, утвердит Министерство образования и науки ЛНР. 

Ранее заместитель министра образования и науки Ольга Жданова сообщила, что экспертные советы ЛНР за пять лет одобрили для использования в образовательном процессе 254 типовых и 226 авторских учебных программ. 

Выбор редакции