Инвесторы в ЛНР будут пользоваться серьезными налоговыми льготами – ГКНС

Инвесторы, вложившие средства в развитие наиболее важных для Республики сфер деятельности, будут пользоваться целым рядом серьезных налоговых льгот. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник управления налогообложения юридических лиц Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Елена Сирота.

"Действующим законодательством ЛНР созданы льготные условия для инвесторов, желающих вложить деньги в развитие наиболее важных для Республики сфер деятельности", – отметила она.

Сирота уточнила, что соответствующие изменения были внесены в закон ЛНР "О налоговой системе".

"В частности, статьей 71 закона от налога на прибыль освобождаются суммы полученных инвестиций как в виде денежных средств, так и в виде основных фондов, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения. Данные инвестиции должны быть освоены субъектами в течение одного календарного года с момента их получения", – пояснила начальник управления.

Она также отметила, что, согласно статье 79 закона, сумма прибыли, полученная субъектом хозяйствования от реализации инвестиционного проекта, освобождается от уплаты налога на прибыль сроком на три года.

"При этом субъект хозяйствования обязан вести отдельный налоговый учет доходов и расходов, связанных с получением этой прибыли", – подчеркнула Сирота.  

"Статьей 234 (1) закона на два года со дня утверждения инвестиционного проекта вводится мораторий на проведение контрольно-проверочных мероприятий по налогоплательщикам, реализующим эти проекты", – добавила представитель ГКНС.

Она также отметила, что статьей 84 закона "с целью стимулирования развития производства на территории ЛНР ставки акцизного сбора для предприятий-производителей подакцизной продукции в среднем в два раза ниже ставок, предусмотренных для импортеров аналогичной продукции".

"Основными условиями для пользования льготным режимом при проведении инвестиционной деятельности являются обязательность регистрации на территории ЛНР субъекта хозяйствования, реализующего инвестиционный проект, и регистрация проекта в соответствии с действующим законодательством", – подытожила Сирота.

Более подробно с этой информацией можно ознакомиться на сайте ГКНС.

Напомним, ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил до 1 ноября принять законопроект о регулировании инвестиционной деятельности.

Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко сообщал, что рабочая группа Народного Совета разрабатывает законопроект об инвестиционной деятельности на территории Луганской Народной Республики. 

Заместитель начальника Государственной налоговой службы (ГНС) Госкомитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина заявляла, что вступившие в силу изменения к закону "О налоговой системе" предусматривают льготное налогообложение инвестиционных проектов, реализуемых в Республике.

Выбор редакции