Эксперты на конференции в Луганске обсудили вопросы обновления и сохранения кадров (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Третья конференция "Кадровый потенциал как один из факторов экономического подъема ЛНР" состоялась в Луганске в конференц-зале республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом сообщили в ОД.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета Республики, представители Министерства образования и науки, Министерства культуры, спорта и молодежи, а также Министерства здравоохранения ЛНР.

Целью конференции стал поиск путей оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного качественного состава кадров и его развития в соответствии с потребностями конкретной организации, требованиями действующего законодательства ЛНР, состоянием рынка труда.

"В условиях нынешнего времени считаю очень важным добиться баланса между формированием кадрового потенциала и его использованием. Для формирования кадрового резерва Республики необходимо создание реального потенциала живого труда, знаний и навыков. Использование же кадрового потенциала подразумевает под собой реализацию трудовых и квалификационных способностей и навыков как отдельного работника, так и трудового коллектива, и общества в целом", - сказала депутат Народного Совета ЛНР Александра Коваленко.

В процессе обсуждения представители органов власти Республики выделили первоочередную задачу для выстраивания грамотного формирования кадрового потенциала, которая будет заключаться в создании высокопроизводительного, сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на меняющиеся требования рынка труда.

Кроме того, участники конференции определили важные элементы кадровой политики, среди которых были выделены следующие позиции:

- прогнозирование создания новых рабочих мест с учетом внедрения новых технологий;

- разработка программ развития персонала с целью решения текущих и будущих задач конкретного учреждения, предприятия;

- разработка мотивационных механизмов повышения заинтересованности и удовлетворенности трудом;

- создание современных систем подбора и отбора персонала;

- проведение маркетинговой деятельности в области персонала;

- разработка программ занятости, социальных программ;

- усиление стимулирующей роли оплаты труда.

Кроме того, в ходе конференции представители власти Республики обсуждали количество вакантных мест в органах законодательной и исполнительной властей.

Напомним, советник председателя Народного Совета ЛНР Александр Криеренко заявлял, что проведение конференций с участием представителей профильных министерств и ведомств поможет найти решение проблемы кадрового дефицита в ЛНР.

Первая конференция "Кадровый потенциал как один из факторов экономического подъема ЛНР" состоялась в Луганске в конференц-зале республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" 12 апреля. В обсуждении этой же темы в ходе второй конференции 16 апреля приняли участие представители Народного Совета ЛНР, Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства промышленности и торговли, республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине".

Выбор редакции