Участники конференции в Луганске предложили создать единую базу вакансий для молодежи (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Вторая конференция "Кадровый потенциал как один из факторов экономического подъема ЛНР" состоялась в Луганске в конференц-зале республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В обсуждении приняли участие представители Народного Совета ЛНР, Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР, Министерства промышленности и торговли ЛНР, республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине".

"Сегодняшняя конференция продолжает ряд подобных конференций, которые будут проводиться у нас Республике. Это уже вторая по счету, которая посвящена вопросам формирования кадрового резерва, а также направлена на определение механизмов развития кадрового потенциала в рамках экономического развития ЛНР, - сказала депутат Народного Совета Александра Коваленко. - В ходе встречи мы должны наметить пути решения кадрового вопроса, который на сегодняшний момент остро довольно-таки стоит в Республике. И основной целью также является минимизировать тот дисбаланс между спросом и предложением специальностей, который, к сожалению, еще существует".

Начальник отдела машиностроения, металлургии и химии Министерства промышленности и торговли Елена Погожева констатировала существование дефицита рабочих кадров в подведомственных предприятиях, вызванного оттоком специалистов в период боевых действий. Для решения этого вопроса ведомство заключило соглашения о сотрудничестве с Министерством образования и науки ЛНР, а также рядом вузов Республики.

"Мы пытаемся в рамках этого сотрудничества предоставлять информацию в Министерство образования, они потом вузам доносят это, о количестве требуемых и востребованных профессий, как рабочих специальностей, так и инженерных. Соответственно, чтобы потом не было дисбаланса, чтобы не было превышения (числа) квалифицированных кадров высшего гуманитарного образования, которые менее востребованы в данный момент в нашей Республике, а преобладали специальности промышленные ", - рассказала Погожева.

В свою очередь первый замглавы МЧС ЛНР полковник гражданской защиты Дмитрий Радионов напомнил, что для восполнения кадров в спасательном ведомстве Республики на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в 2017 году был создан Институт гражданской защиты, который на сегодня пользуется популярностью среди молодых людей.

"Я надеюсь, когда студенты Института гражданской защиты отучатся, то у нас будет возможность из их числа отобрать лучших, и они смогут занять более серьезные должности, которые предусматривает офицерская должность", - сказал Радионов.

Руководитель аппарата республиканского исполнительного комитета "Мира Луганщине" Евгений Поддубный выразил уверенность в том, что одним из методов решения проблемы кадрового дефицита также является повышение престижа рабочих профессий.

"Если мы с вами со временем покажем нашим ребятам, что токарем быть не стыдно, а престижно, и не каждый сможет справиться с этой задачей, то у нас будут и токари, и слесари, и инженеры", - сказал он.  

"Не менее важен еще и вопрос гражданского патриотизма, - добавил председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев. - Если человек с детства будет понимать, что он находится в Республике для того, чтобы стать хорошим специалистом и работать во благо Республики, то он никуда, естественно, не уедет, когда получит образование. Он, действительно, станет грамотным специалистом и направит свою деятельность на развитие промышленности, экономики".

По итогам работы конференции ее участники приняли резолюцию, включающую следующие предложения:

- обеспечить коллективный подход министерств, ведомств и предприятий к решению проблемы кадрового дефицита;

- создать единый ресурс для информирования молодежи об актуальных вакансиях;

- продолжить опыт заключения соглашений о сотрудничестве между ведомствами, предприятиями и вузами.

Указанные предложения планируется рассмотреть в рамках следующих конференций "Кадровый потенциал как один из факторов экономического подъема ЛНР".

Выбор редакции