Дети Республики впервые с 2001 года отправились на четвертую смену в лагерь "Лучистый" (ФОТО)

Около 400 детей Республики впервые с 2001 года отправились сегодня на четвертую, заключительную смену в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) "Лучистый", расположенный в пригороде Красного Луча.

Отправление детей, как передает корреспондент ЛИЦ, традиционно прошла у здания Федерации профсоюзов ЛНР в центре Луганска.

"Сегодня, 1 августа, мы отправляем 370 детей в детское учреждение оздоровления и отдыха "Лучистый".  Это все дети застрахованных лиц, уплачивающих единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Путевки выдавались по основному месту работы бесплатно", - отметила начальник отдела предоставления социальных услуг и материального обеспечения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР Лариса Степанюга.

Она рассказала, что по сравнению с прошлым годом в лагере увеличилось количество культурно-массовых мероприятий, а в штате работников учреждения появились новые должности.

"Ввели новые мероприятия и по патриотическому воспитанию, и по подготовке детей по ориентированию в экстренных ситуациях. Также в свете того, что у нас сложная ситуация в Республике, в части военной агрессии со стороны Украины, мы ввели в штат психологов", - уточнила представитель ФСС по ВНМ.

"В этом году мы сделали четыре смены, охват мы увеличили, практически, на 40%.  Я надеюсь, что дети отдохнут, получат заряд бодрости и энергии, здоровья, которые позволят начать учебный год и окончить его успешно, без пропусков", - добавила начальник отдела фонда.

Детей в "Лучистом" распределяют в 13 отрядов по 27-29 человек. В каждом отряде работают по два воспитателя, кроме этого с детьми проводит занятия инструктор по спорту. Ребятам организуют разнообразный досуг, работу кружков, сбалансированное пятиразовое питание. На постоянной основе в лагере находится врач-педиатр из Луганска и две медсестры, обеспечена круглосуточная охрана сотрудниками полиции. В социальной сети ВКонтакте создана группа "ЛУЧИСТЫЙ лагерь (Красный Луч)", в которой родители ребят могут практически онлайн следить за жизнью своих детей во время пребывания в лагере. Всего в этом году на базе "Лучистого" будет оздоровлено 1 480 детей.

Наталья Горбачева, мама двух сыновей, рассказала, что отдых в лагере позволяет вырвать ее детей из компьютерного "плена".

"Сейчас очень мало у детей друзей, потому что все проводят время у компьютеров, и из-за этого дети перестают дружить и общаться. И чем старше ребенок – тем он больше времени проводит с гаджетами и мало бывает на воздухе. Поэтому посещение лагеря им просто необходимо", - пояснила свою позицию Горбачева.

"Там они научатся общаться, находить общий язык друг с другом, потому что они сейчас перестают это делать. Поэтому, пусть едут в лагеря, знакомятся, участвуют в мероприятиях, раскрывают свои таланты, свои возможности. И очень хорошо, что в нашей Республике заботятся о наших детях, в силу того времени, в котором мы живем – это очень важно, а нам, родителям это создает уверенность в нашем завтрашнем дне", - подчеркнула родительница.

"От поездки я жду положительных эмоций, веселых приключений, что я найду очень много новых друзей и познакомлюсь с очень большим количеством подружек. Хочется также, чтобы были подольше дискотеки и каждый день футбол", - заявил отправляющийся на отдых Кирилл.

"Я еду с младшим братом и у меня не будет такого же общения со сверстниками – следить же за ним надо, правильно? Но я думаю, все равно времени для развлечений будет много", - рассказал Андрей.

"Летом очень жарко, а нам нет, поэтому родители очень устают от нас, и поэтому они отправляют детей в лагеря. А мне того и надо - я хочу как-то разнообразить свою жизнь. Когда узнала, что еду – собралась за два часа", - поделилась предвкушением от поездки Катерина.

Ранее в администрации Красного Луча сообщили, что нынешним летом детский оздоровительный лагерь "Лучистый", расположенный в урочище Зеленый Гай под Красным Лучом, впервые за 17 лет будет работать в четыре смены. 

Напомним, первым открыл сезон детского оздоровления в 2018 лагерь "Лесные просторы", дети в первую смену в ДОЛ "Лучистый" отправились 12 июня. Благодаря тесному сотрудничеству с Луганским национальным университетом имени Шевченко и "Школе вожатых", открытой на его базе, в полном объеме подобран педагогический состав. 

Ранее председатель Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР (ФССВНСМ) Михаил Филонов сообщал, что на летний период 2018 года Фонд заключил договоры на оздоровление и отдых 2 480 детей застрахованных лиц в детских оздоровительных учреждениях "Лучистый" и "Лесные просторы".

Ранее в Федерации профсоюзов ЛНР сообщали, что в нынешнем году планируется оздоровить в загородных учреждениях отдыха на территории Республики более пяти тыс. детей.  

Также в ФП ЛНР отмечали, что представители Федерации профсоюзов, структурных подразделений "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" и государственных унитарных предприятий (ГУП) ЛНР "Центруголь" и "Антрацит" на состоявшейся рабочей встрече запланировали в текущем году оздоровить больше детей, чем в 2017-м.   

Выбор редакции