Дети ЛНР отправились на отдых в лагерь "Лесные просторы" (ФОТО)

Дети со всех районов ЛНР сегодня отправились на первый поток в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) "Лесные просторы" в Антрацитовский район, открыв оздоровительный сезон 2018 года. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Торжественная церемония отправки детей состоялась на площадке перед зданием Федерации профсоюзов ЛНР в центре Луганска.

Дети отправились на отдых в лагерь "Лесные просторы" по бесплатным путевкам Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР.

Поздравить ребят и пожелать им хорошего отдыха пришли советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, председатель Антрацитовской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Руслан Марданов, заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев, председатель Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ФССВНСМ) ЛНР Михаил Филонов.

Смена в лагере будет длиться 18 дней, в течение которой детей от 6,5 до 17 лет ждет насыщенная спортивная и развлекательная программа.

"Дорогие школьники и родители, от главы Луганской Народной Республики Пасечника Леонида Ивановича поздравляю вас с началом летнего отдыха и открытием первой смены в детских оздоровительных учреждениях. Теплого вам всем лета, отличного отдыха и впечатлений и, конечно, хороших друзей", - поздравил отбывающих на отдых детей Юрченко.

Он рассказал, что за летний сезон "Лесные просторы" примет четыре смены по 250 детей. Благодаря тесному сотрудничеству с Луганским национальным университетом имени Шевченко и "Школе вожатых", открытой на его базе, в полном объеме подобран педагогический состав. Впервые в штате лагеря будут работать психологи, приглашенные специально для детей с прифронтовых территорий и нуждающихся в особом подходе. Во время подготовки в лагере проведен ремонт танцевальной площадки и корпусов, подготовлены пищевой блок, медпункт, полностью переоборудована баня.

Уразгильдиев рассказал, что Федерация профсоюзов занималась подготовкой летних лагерей на протяжении всего года.

"Сегодня в Луганской Народной Республике стартует детская оздоровительная компания. Руководство Республики, балансодержатели детских оздоровительных учреждений, Министерство угольной отрасли, Министерство труда и социального политики, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, МЧС, Государственная служба горного надзора, санэпидстанции, государственная автоинспекция и Центр экстренной медицинской помощи сделали все, чтобы своевременно принять наших детей в детские оздоровительные учреждения ЛНР", – подчеркнул он. - И первый оздоровительный лагерь, который принимает наших детей, - "Лесные просторы", балансодержателем которого является Антрацитовская территориальная организация профсоюзов работников угольной промышленности".

Уразгильдеев отметил, что в 2018 году в этом лагере оздоровиться одна тысяча детей, что по сравнению с прошлым годом на 190 человек больше.

"Сегодня мы отправляем детей со всей Республики и, что очень важно, с прифронтовых территорий. Это очень для нас важно, потому что к ним мы имеем особый подход. Наш лагерь находится в живописном уголке Антрацитвского района, лагерь подготовлен качественно по всем стандартам, подобран квалифицированный персонал, подготовлена сетка интересных мероприятий, организовано сбалансированное питание. Мы подошли к оздоровлению 2018 года качественно, я думаю, каждый отдыхающий останется доволен", - отметил Марданов.

Восьмиклассник Саша рассказал, что едет в лагерь с "огромным удовольствием".

"Ожидаю встретить много новых друзей, много приключений, надеюсь, там будут походы, бассейн, связь, чтобы позвонить кому-то, и что вкусно кормить будут – это самое главное. Маме и папе сказал, чтобы не скучали и смотрели на мою фотографию. Все", - заявил он.

"Моему сыну 12 лет, я очень рада, что он едет. В прошлом году он тоже ездил в лагерь от профсоюзов, ему очень понравилось, очень доволен был. Едет с хорошим настроением, сказал, чтобы не переживала, будет мне звонить. Ну, а я проведаю его на родительский день", - рассказала мама Оксана.

"Отправляем свою дочь Виолетту в лагерь впервые, немножко волнуемся, но она очень хотела этим летом попасть именно в лагерь. Она закончила в этом году обучение на отличено, и мы ей сделали такой подарок", – сказал отец девятилетней дочери Андрей.

Советник главы Республики добавил, что в течение лета для детей будет проведен целый ряд военно-патриотических лагерей, в том числе казачий лагерь для детей из казачьих семей ЛНР, ДНР и Российской Федерации.

"Глава Республики уделяет огромное значение организации детского летнего отдыха. Руководство Республики понимает, что дети – это наше будущее, и от нашего внимания к детям зависит и наше с вами будущее", - добавил он.

Ранее в Федерации профсоюзов ЛНР сообщали, что в нынешнем году планируется оздоровить в загородных учреждениях отдыха на территории Республики более пяти тыс. детей.  

Ранее в ФП ЛНР сообщали, что представители Федерации профсоюзов, структурных подразделений "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" и государственных унитарных предприятий (ГУП) ЛНР "Центруголь" и "Антрацит" на состоявшейся рабочей встрече запланировали в текущем году оздоровить больше детей, чем в 2017-м. 

Выбор редакции