Дети Республики отправились на третью смену в оздоровительный лагерь "Лучистый" (ФОТО)

Общество 

Дети из регионов ЛНР отправились на третью смену в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) "Лучистый" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь". Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

Торжественная церемония отправки детей прошла у здания ФП ЛНР в центре Луганска.

Ребята будут отдыхать по бесплатным путевкам Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ФССВНСМ) ЛНР.

"На третьем потоке оздоровительного лагеря "Лучистый" мы оздоравливаем 370 детей, (из них) 50 детей будут из Антрацита и Красного Луча", - рассказала начальник отдела предоставления социальных услуг и материального обеспечения ФССВНСМ ЛНР Лариса Степанюга.

"21 день смены предусматривает оздоровление, в первую очередь, а не отдых. Лучше вкладывать деньги в оздоровление детей, чем в их лечение, поэтому Фонд социального страхования вкладывает в оздоровление. За этот сезон будет оздоровлено 1110 детей в "Лучистом" и 750 детей в "Лесных просторах" за счет средств фонда", - добавила она.

"Мне мама сказала, что ты поедешь в лагерь, а я сразу согласилась. Ожидаю кучу восторга, друзей новых. Я счастлива, что еду", - поделилась ощущениями перед поездкой Ирина Лысенко, которая впервые поедет в лагерь.

"Еду впервые. Мне рассказали, что это хорошее место, незабываемое, что меня будет к нему тянуть всегда. Мама уже скучает, сказала мне быть сдержанным и следить за своими словами", - рассказал Владимир Егоров.

Максим Дроздов едет в лагерь уже четвертый раз, с нетерпением ждет, когда окунется в "самостоятельную жизнь", при этом отметил, что дисциплину нарушать не собирается.

"Для меня поездка в лагерь – это друзья, это эмоции, ожидаю веселья, сплотиться с ребятами, поэтому уезжаю с радостью в душе и в сердце", - подчеркнул он.

Напомним, 13 июня дети из всех городов и районов ЛНР отправились на первую смену в ДОЛ "Лучистый" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь".

Ранее в ФП сообщали, что комиссия в составе представителей министерств и ведомств Республики проверила в лагере "Лучистый" соблюдение правил пожарной и электробезопасности.

Детский оздоровительный лагерь "Лучистый" расположен в урочище Зеленый Гай в двух километрах севернее Красного Луча. Рассчитан на 400 отдыхающих, которые размещаются в восьми корпусах. В лагере имеется летний театр на 400 мест, танцплощадка, спортплощадка, место для палаточного городка.

5 июля дети из разных регионов ЛНР отправились на вторую смену в ДОЛ "Лесные просторы", расположенный в Антрацитовском районе. 

Кроме того, более 30 детей из Луганска и Краснодона выехали на оздоровление в детские учреждения Владимирской области.

До этого очередная группа из 145 детей Республики отправилась на отдых в подмосковный оздоровительный комплекс "Снегири" при Управлении делами президента Российской Федерации.

Выбор редакции