День начала "АТО" навсегда останется в памяти народа Донбасса – жители ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине 

День начала так называемой "АТО" навсегда останется в памяти жителей Донбасса. Такое мнение высказали жители Республики, которые приняли участие в акции #Непокоренные.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом так называемую "АТО" в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, устанавливающий 13 апреля памятную дату – День жертв украинской агрессии. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока обратилась к руководству МЧС с просьбой 13 апреля в 12.00 дать по Луганску общий сигнал гражданской обороны в память обо всех жертвах войны в Донбассе. Глава Республики на встрече с представителями молодежных организаций поддержал инициативу и предложил молодежи провести памятные мероприятия во всех городах.

Ровно в полдень в память о жертвах украинской агрессии зазвучала сирена гражданской обороны. Параллельно в столичных храмах раздался колокольный звон.

"Я думаю, это тот день (день начала так называемой "АТО" – примечание ЛИЦ), который мы навсегда должны вписать в книгу памяти нашего края, для того, чтобы никто из наших будущих поколений не забыл о том, сколько крови было пролито за наш регион, сколько людей выстрадали украинскую агрессию, бомбардировки, и что это тот день, на котором строится наша история", - подчеркнул председатель Луганского регионального отделения молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" Виктор Левчук.

"Очень жаль, что случилась война, мы жили целостной страной, считали себя Украиной, а Украина нас отторгла. Для меня сегодняшний день – День жертв украинской агрессии – настоящий траур. У нас столько людей погибло, столько крови пролилось, разве мы знали, что такое произойдет, разве так можно народу своей страны такое устроить? Это преступление против человечности, против своего народа, ладно, если они считают нас второсортными, но и украинских солдат сколько погибло", - сказала луганчанка Лидия Балабуха.

"У нас в Республике жизнь потихоньку налаживается, город живет, все наладится, Москва ведь тоже не сразу строилась, самое главное, что наши ребята выстояли в самое тяжелое время, отдали жизнь, чтобы мы жили", - отметила она.

"Киевская власть объявила "АТО", потому что они боятся непокорных им людей, потому что на нашей территории остались здравомыслящие люди, которые знают свою историю и не хотят идти стадом за киевской властью", - сказала активистка из Кировска Ирина Рымарь.

"Для нас всех День жертв украинской агрессии - очень печальная дата, но она нужна в истории нашего народа, потому что мы все должны чтить память тех людей, которые положили свои жизни за построение нашей Республики", - подчеркнула она.

Сегодня в рамках посвященной Дню памяти жертв украинской агрессии акции #Непокоренные по всей территории Республики к памятным знакам жертвам киевского террора приходят родные и близкие погибших, общественные активисты, просто неравнодушные жители Республики, чтобы возложить цветы и почтить память земляков.

В ходе акции #Непокоренные в Луганске жители города возложили цветы к памятному знаку в честь 2000-летия Рождества Христова, расположенному возле храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". 

В Алчевске участники акции возложили цветы к мемориальному стенду, установленному у администрации города, на котором изображены последствия "АТО" в Донбассе.

Выбор редакции