Жители Луганска в годовщину начала "АТО" почтили память жертв украинской агрессии (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители Луганска в третью годовщину начала так называемой "АТО" в рамках акции #Непокоренные почтили память жертв украинской агрессии.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом так называемую "АТО" в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, устанавливающий 13 апреля памятную дату – День жертв украинской агрессии. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока обратилась к руководству МЧС с просьбой 13 апреля в 12.00 дать по Луганску общий сигнал гражданской обороны в память обо всех жертвах войны в Донбассе. Глава Республики на встрече с представителями молодежных организаций поддержал инициативу и предложил молодежи провести памятные мероприятия во всех городах.

Как передает с места события корреспондент ЛИЦ, участники акции возложили цветы к памятному знаку в честь 2000-летия Рождества Христова, расположенному возле храма в честь иконы Божией Матери "Умиление".  

Ровно в полдень в память о жертвах украинской агрессии зазвучала сирена гражданской обороны. Параллельно в столичных храмах раздался колокольный звон.

"Звук сирены и колокола извещает о трагическом дне на нашей территории, когда три года назад решением СНБО была объявлена так называемая "АТО", - обратился к участникам мероприятия и.о. руководителя республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", председатель общественного совета при главе ЛНР Николай Запорожцев.

"Непрошенные гости пришли к нам, чтобы мечем и огнем вытравить из нас память о наших предках, завоевавших нам право жить под мирным небом, отлучить нас от Русского мира, от родного русского языка", - добавил он.

"Но им (украинским властям – примечание ЛИЦ) это не удалось, так как они встретили решительное сопротивление людей, у которых настоящий луганский характер", - подчеркнул председатель общественного совета.

"Три года назад по решению киевской хунты была объявлена война всему Донбассу – всем нам", - отметил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Люди, которые погибли без оружия - их кровь на всех этих турчиновых, потрошенковых и всех остальных убийцах. И придет тот день, когда все мировое сообщество их осудит", - подчеркнул он.

"Люди, которые жили, трудились, рожали детей и думали о будущем, были подвержены бомбардировкам от собственного правительства", - напомнил глава столичной администрации Манолис Пилавов.

"К большому сожалению, на тот момент лица, которые пришли к власти (в Киеве), не думали ни о людях, ни о Донбассе, а думали только о себе", - констатировал мэр. - Спустя три года мы видим, что ничего не меняется, продолжается экономическая блокада, продолжаются обстрелы".

Сегодня в рамках посвященной Дню памяти жертв украинской агрессии акции #Непокоренные по всей территории Республики к памятным знакам жертвам киевского террора придут родные и близкие погибших, общественные активисты, просто неравнодушные жители Республики, чтобы возложить цветы и почтить память земляков.

Выбор редакции