Более 230 ищущих работу жителей ЛНР прошли профобучение с начала года – ФССНСБ (ФОТО)

Общество 

Более 230 жителей Республики, ищущих работу, с начала года прошли профессиональное обучение по направлениям территориальных отделений Фонда социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР. Об этом сообщил председатель фонда Андрей Дмитриенко.

В частности, сегодня руководители ФССНСБ и некоторых предприятий Республики посетили прошедший в Луганском технологическом колледже квалификационный экзамен по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", которые учащиеся сдавали, пройдя трехмесячный курс переподготовки. Среди выпускников и работники ликвидируемых шахт.

"На сегодняшний день 232 человека у нас проходят обучение, 605 человек в 2020 году мы переобучили. Все люди у нас трудоустроены на предприятия Республики, все благополучно работают", - сказал Дмитриенко.

Он уточнил, что ФССНСБ с профильными учебными учреждениями проводят профобучение по 61 профессии, среди которых и открытые на базе Луганского технологического колледжа "новые направления – "Фрезеровщик" и "Электромеханик по обслуживанию лифтов".

"К нам приходят люди, которые ставят перед собой цель получить новую профессию и впоследствии работать по ней. Они сначала проходят теоретическое обучение, затем учебную практику, заканчивается все производственной практикой. Сейчас выпускается группа из восьми человек, из них три шахтера, которые переучивались", - рассказал директор Луганского технологического колледжа Андрей Димитриев.

Генеральный директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" Борис Рыжилов подчеркнул, что предприятие заинтересовано в трудоустройстве прошедших профобучение сотрудников.

"Приятно, что в Республике уделяется внимание профессиональному переобучению. В полку энергетиков прибыло, есть заинтересованность в новых сотрудниках, в электромонтерах, с дальнейшим повышением квалификации", - сказал он.

Бывший подземный электрослесарь одной из ликвидируемых шахт Александр Сонин отметил, что профессия электромонтера востребована, а специалисты такого профиля требуются на многих предприятиях.

Ранее работавший слесарем механосборочных работ на Перевальском ремонтно-механическом заводе Антон Иваницкий рассказал, что переучиться на электромонтера ему было не сложно.

"В колледже очень хорошо обучают, много практики – это очень важно, потому что одно дело писать, а другое – реализовать на практике, собирать схемы. За такой короткий период получить профессию – это очень хорошо", - подчеркнул он.

Напомним, что ФССНСБ с начала действия программы по трудоустройству работников ликвидируемых шахт предложил обратившимся горнякам более 3,5 тыс. вакантных рабочих мест.

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля", в рамках реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. В рамках программы властями ЛНР планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости горняков. 

Правительство утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. Кроме того, Правительство приняло два постановления – "Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа отдельной категории граждан" и "Об особенностях досрочного назначения пенсии отдельной категории граждан", регулирующие вопросы социальной поддержки лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт, и порядок зачета в стаж периодов, в которые не производилась уплата единого социального взноса.

Ранее ФССНСБ ЛНР приглашал жителей Республики, ищущих работу, пройти профессиональное обучение по востребованным работодателями профессиям и направлениям.

Напомним, 28 декабря 2017 года тогда еще Совет министров ЛНР утвердил временный порядок организации профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в территориальных отделениях ФССНСБ.

Выбор редакции