Аккредитация ЛГМУ подтверждает соответствие образования ЛНР уровню РФ – Минздрав

Общество  Интеграция 

Аккредитация Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки в РФ подтверждает соответствие образования Республики российскому уровню. Об этом на брифинге в Доме правительства ЛНР заявила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"Одно из знаковых событий, которое произошло в 2019 году, это то, что наш вуз имени Святителя Луки получил аккредитацию в Российской Федерации. Это не просто признание в образовательном пространстве Российской Федерации, а это признание соответствия нашей материально-технической базы, нашего кадрового потенциала и в принципе нашего образования рамкам Российской Федерации", - сказала Пащенко.

"Это дает дополнительную возможность нашим студентам, которые получают образование сегодня в плане повышения своей квалификации, обмена опытом и главное – что мы сегодня можем с нашим дипломом ЛНР смело говорить, что наше образование, полученное здесь, соответствует образованию, полученному в Российской Федерации", - добавила министр.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что получение ЛГМУ аккредитации в Российской Федерации стало очередным шагом в процессе интеграции с Россией.

Кроме того, аккредитацию в РФ получил Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, в процессе прохождения процедуры находится ЛНУ имени Владимира Даля.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало заявлял, что еще три высших учебных заведения Республики планируют пройти аккредитацию в Российской Федерации. 

Выбор редакции