Луганский медуниверситет первым среди вузов Республики прошел аккредитацию в РФ – Пасечник

Важно  Общество 

Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки первым из вузов Республики прошел аккредитацию в Российской Федерации. Об этом на церемонии открытия на территории вуза бюста Святителя Луки завил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Пусть памятник Святителю Луке станет неким оберегом нашего университета, станет символом удачи и успехов. И, насколько я знаю, первый успех у нас уже есть – (Луганский) медицинский университет стал первым и (пока) единственным в Республике, кто получил аккредитацию вуза в Российской Федерации, с чем я всех вас и поздравляю", - сказал он.

С получением аккредитации в России коллектив вуза также поздравили министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко и заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова.

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что три ведущих вуза Республики планируют в ближайшее время пройти аккредитацию в Российской Федерации.

Позже Цемкало сообщал, что четыре учреждения среднего профессионального образования (СПО) ЛНР планируют пройти аккредитацию в Российской Федерации в 2020 году. 

Напомним, документы для аккредитации в Российской Федерации подали  ЛГМУ имени Святителя Луки, Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, а также ЛНУ имени Владимира Даля.

Выбор редакции