Еще три вуза ЛНР планируют пройти аккредитацию в РФ – Минобразования

Общество  Интеграция 

Еще три высших учебных заведения Республики планируют пройти аккредитацию в Российской Федерации. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Он напомнил, что в конце 2019 года аккредитацию в РФ получили Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки и Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, в процессе прохождения процедуры находится ЛНУ имени Владимира Даля.

"На сегодняшний день заявились на аккредитацию в Российской Федерации (Луганская государственная) академия (имени Михаила) Матусовского, также заявился (Луганский национальный) аграрный университет и Донбасский государственный технический университет", - сообщил Цемкало.

Руководитель Минобразования уточнил, что также к подготовке документов для аккредитации в Российской Федерации приступили пять учреждений среднего профессионального образования (СПО) ЛНР.

"Процесс аккредитации будет продолжен. То есть, эти же вузы, и Шевченко и Даля, будут продолжать аккредитовывать другие направления, которые сегодня присутствуют в данных учебных заведениях", - добавил министр.

"Мы ориентировали все наши высшие учебные заведения на те направления, которые сегодня востребованы в Республике прежде всего, чтобы привлечь интерес наших молодых людей, будущих студентов на те специальности, в которых нуждается Республика", - отметил Цемкало.

Выбор редакции