Второй этап фестиваля казачьей культуры прошел в прифронтовом Первомайске

Общество 

Второй этап II республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" прошел в прифронтовом Первомайске. Об этом сообщил отдел культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города.

Фестиваль-конкурс проводится Луганским центром народного творчества (ЛЦНТ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, администраций городов и районов Республики и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

"14 сентября текущего года в детской школе искусств Первомайска состоялся второй этап открытого республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край - казачий край", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи, председатель Совета атаманов Республики Сергей Юрченко, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, начальник управления культуры и туризма МКСМ Сергей Рожков, глава администрации Первомайска Луганской Народной Республики Николай Токарев.

В мэрии рассказали, что гостей встретил "казачьими песнями ансамбль ветеранов труда "Лада" и работники библиотеки со специально подготовленной инсценировкой "В гостях у соседки", все диалоги этого поистине театрального действа были построены целиком на пословицах и поговорках Владимира Даля, собирателя фольклора".

В рамках фестиваля была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества и воспитанников клубных учреждений из Золотого-5 и поселка Калиново. На выставке также были представлены работы мастера лаковой миниатюры, преподавателя первомайской детской школы искусств Александра Грошенко.

"Во втором этапе фестиваля-конкурса приняли участие индивидуальные исполнители, творческие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования Первомайска, представившие свое творчество в номинациях "Вокальное искусство" и "Декоративно-прикладное искусство", отражающие в своем творчестве традиции и дух казачества. Бурными аплодисментами встречали самых маленьких участников, среди них Ищенко Елизавета и Скубко Татьяна. Яркими номерами порадовали вокальный коллектив "Разгуляй", ансамбль преподавателей "Гармония" и Роман Никитин", - рассказали в горадминистрации.

Там отметили, что "в завершение мероприятия директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Украины, председатель жюри Василий Яровой поблагодарил присутствующих за проведение праздника, отметив, что все номера были яркие и пропитанные духом казачества". Он также выразил благодарность "руководителям коллективов за воспитание подрастающего поколения и наградил всех участников дипломами за весомый вклад в сохранение и развитие традиций народной культуры".

"Талантливые конкурсанты своими выступлениями доказали, что традиции казачества на нашей территории возрождаются и передаются подрастающему поколению, ведь в этом безграничном наследии каждый может открыть для себя что-то близкое и родное", - добавили в мэрии.

Напомним, второй этап фестиваля казачьей культуры начался в ЛНР с Антрацитовского района, а затем состоялся в прифронтовом Кировске, Краснодонском районе и Алчевске.

Второй этап фестиваля-конкурса "Луганский край – казачий край" пройдет во всех городах и районах ЛНР. Заключительный этап состоится 14 октября в столице Республики. *к3*б

Выбор редакции