Второй этап фестиваля казачьей культуры начался в ЛНР с Антрацитовского района

Культура 

Второй этап второго республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" начался в ЛНР с Антрацитовского района. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), который выступил организатором мероприятия.

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке МКСМ ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, администраций городов и районов Республики и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

"16 июня в Антраците и Антрацитовском районе стартовал второй этап республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край". Свое творчество в номинации "Вокальное искусство" представили шесть участников в разных возрастных категориях, три коллектива в номинации "Театрализованные формы" и четыре мастера в номинации "Декоративно-прикладное искусство", – говорится в сообщении.

В ЛЦНТ напомнили, что фестиваль-конкурс проводится в Республике уже во второй раз. В нем принимают участие индивидуальные исполнители, самодеятельные творческие коллективы, художественные коллективы образовательных учреждений и общественных организаций, мастера декоративно-прикладного искусства, отражающие в своем творчестве традиции и дух казачества. Первый этап фестиваля-конкурса проходил с 17 мая по 6 июня во всех городах и районах ЛНР.

"Конкурсантов, прошедших во второй этап, оценивало компетентное жюри под руководством директора ЛЦНТ, заслуженного работника культуры Василия Ярового. В состав судейской коллегии вошли руководители и специалисты органов государственной власти Республики, учреждений культуры и образовательных организаций", – рассказали в центре народного творчества.

Гостями мероприятия стали советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко и глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

"Все участники второго этапа фестиваля-конкурса казачьей культуры в Антраците и Антрацитовском районе были награждены дипломами за участие", – отметили в ЛЦНТ.

Второй этап фестиваля-конкурса "Луганский край – казачий край" пройдет во всех городах и районах ЛНР. Заключительный этап состоится 14 октября в столице Республики.

Напомним, впервые фестиваль-конкурс казачьей культуры "Луганский край – казачий край" проводился в ЛНР в 2018 году .*к2*к3*т

Выбор редакции