Второй этап фестиваля казачьей культуры прошел в Краснодонском районе

Культура 

Второй этап II республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" прошел в Краснодоне и Краснодонском районе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), который выступил организатором мероприятия.

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке МКСМ, Министерства образования и науки ЛНР, администраций городов и районов Республики и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

"18 июня состоялся второй этап II республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" в Краснодоне и Краснодонском районе. Индивидуальные исполнители и творческие коллективы учреждений культуры города и района представили свое творчество в разных возрастных категориях и номинациях", – говорится в сообщении.

В ЛЦНТ уточнили, что в номинациях "Вокальное искусство", "Хореографическое искусство" и "Театрализованные формы" выступили по три коллектива.

"В номинации "Декоративно-прикладное искусство" конкурсные работы представили шесть участников в различных возрастных категориях", – добавили в учреждении культуры.

Почетными гостями фестиваля стали советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, начальник управления культуры и туризма МКСМ ЛНР Сергей Рожков, глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, а также атаман Луганского округа Донских казаков Всевеликого войска Донского Сергей Дорохин.

"В завершении мероприятия все коллективы были награждены дипломами участников", – отметили в ЛЦНТ.

Напомним, второй этап фестиваля казачьей культуры начался в ЛНР с Антрацитовского района, а затем состоялся в прифронтовом Кировске.

Второй этап фестиваля-конкурса "Луганский край – казачий край" пройдет во всех городах и районах ЛНР. Заключительный этап состоится 14 октября в столице Республики.

В конкурсе принимают участие индивидуальные исполнители, самодеятельные творческие коллективы, художественные коллективы образовательных учреждений и общественных организаций, мастера декоративно-прикладного искусства, отражающие в своем творчестве традиции и дух казачества. *к2*к29*с

Выбор редакции