Второй этап фестиваля казачьей культуры прошел в прифронтовом Кировске

Культура 

Второй этап II республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" прошел в прифронтовом Кировске. Об этом сообщил отдел внутренней политики администрации города.

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, администраций городов и районов Республики и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

"17 июня в Кировске состоялся второй этап (отборочного) республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край", - сообщили в мэрии, уточнив, что мероприятие прошло в городском Дворце культуры.

В фойе ДК в рамках фестиваля-конкурса в номинации "Декоративно-прикладное искусство" свои конкурсные работы представили мастера города, а также юные художники Кировской школы искусств.

Индивидуальные исполнители, творческие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования Кировска представили свое творчество в номинациях "Вокальное искусство", "Хореографическое искусство", "Театрализованные формы", "Декоративно-прикладное искусство".

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования, военно-патриотической работы Сергей Юрченко пожелал участникам отборочного этапа фестиваля-конкурса удачи в творческих начинаниях.

"Я уверен, что сегодняшние звездочки, которых мы отберем по территориям нашей Республики, будут представлены не только на Донбассе, но и за его пределами в городах и районах Российской Федерации", - сказал Юрченко.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма МКСМ ЛНР Сергей Рожков отметил, что без культуры невозможно существование народа.

"Сегодняшний второй этап конкурса подтверждение тому, что наши люди богаты душой и наш казачий луганский край богат своими людьми", - сказал он.

В завершении мероприятия все коллективы были награждены дипломами участников.

Напомним, второй этап фестиваля казачьей культуры начался в ЛНР с Антрацитовского района. Второй этап фестиваля-конкурса "Луганский край – казачий край" пройдет во всех городах и районах ЛНР. Заключительный этап состоится 14 октября в столице Республики. *к11*к29*с

Выбор редакции