Специалисты из Москвы и Луганска отремонтируют поврежденные обстрелами дома в столице ЛНР

Общество 

Специалисты из Москвы и Луганска совместно отремонтируют многоквартирные дома в столице ЛНР, поврежденные при обстрелах со стороны ВСУ. Об этом ЛИЦ сообщил директор предприятия "Луганскжилком" Александр Фогель.

Киевские силовики подвергли обстрелам Луганск 12, 13 и 15 мая, удары пришлись по поселку Юбилейное, недействующим предприятиям "Поли-пак" и "Милам", району бывшего высшего военного авиационного училища штурманов.

Директор Луганскжилкома проинформировал, что повреждения получили 19 многоквартирных домов, в том числе более 270 окон, 2,5 тыс. кв. м кровли. Для временного закрытия теплового контура жильцам была предоставлена пленка.

"Сейчас проводим детальную дефектовку для начала работ по восстановлению. Обследуем совместно с московскими специалистами и для выполнения данных работ будем привлекать их тоже. <…> Ведутся детальные переговоры с организациями по поставке материалов, необходимы стеклопакеты. Идут переговоры по подсчетам и подготовке объемов к началу работ. Пока сроки выполнения не берусь говорить", - сказал руководитель предприятия.

Он уточнил, что уже налажено электро- и газоснабжение по адресам, находившимся в зонах обстрелов.

***

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин и глава администрации Луганска Манолис Пилавов 3 июня 2022 года подписали совместную декларацию об установлении побратимских связей между столицами России и ЛНР. Также московский градоначальник и председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов поставили подписи под двусторонним соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции