ВСУ утром обстреляли Луганск из Storm Shadow, ранена пожилая женщина - СЦКК

Оборона 

Вооруженные формирования Украины утром 13 мая нанесли удар по луганскому поселку Юбилейное крылатой ракетой Storm Shadow, в результате их агрессии ранена пожилая женщина, повреждены жилые дома, гаражи, линия электропередачи. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

По его данным, удар был нанесен сегодняшним утром в 09:15.

"Вооруженные формирования Украины нанесли ракетный удар по поселку Юбилейное города Луганск с применением одной крылатой ракеты Storm Shadow (англо-французского производства)", - говорится в сообщении.

По информации СЦКК, "в результате обстрела ранения получила мирная жительница 1943 года рождения, повреждено остекление семи многоквартирных жилых домов, 25 гаражей, 15 легковых автомобилей и линия электропередачи".

Дополнительная информация о повреждениях и пострадавших уточняется, добавили в СЦКК.

Накануне Луганск также подвергся обстрелу. По данным СЦКК, в результате ранения получили шестеро детей и депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий, разрушены и повреждены административные здания недействующих предприятий "Поли-пак" и "Милам", а также повреждено остекление шести жилых домов. По информации СЦКК, при ударе были использованы дальнобойные ракеты Storm Shadow и американская ракета-"обманка" ПВО.

11 мая глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон передает Киеву крылатые ракеты Storm Shadow большой дальности. Из его заявления, которое изложило агентство ТАСС, следовало, что дальность передаваемых Киеву ракет составляет 250-300 км.

МИД РФ подчеркивал, что Москва оставляет за собой право на принятие мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть из-за применения Украиной этих ракет. 

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

 

 

Выбор редакции