ВСУ обстреляли Луганск из Storm Shadow, повреждены жилые дома, админздание, автомобили - СЦКК

Оборона 

Вооруженные формирования Украины нанесли удар по Луганску, выпустив по городу две крылатые ракеты Storm Shadow, в результате обстрела повреждены жилые дома, административное здание, два легковых автомобиля. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"15 мая 2023 года в 08:00 вооруженные формирования Украины нанесли ракетный удар по городу Луганску (ЛНР) с применением двух крылатых ракет Storm Shadow. В результате обстрела повреждено остекление семи многоквартирных жилых домов, административное здание и два легковых автомобиля", - говорится в сообщении.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что Киевские силовики утром нанесли очередной удар по Луганску, обстрел пришелся по району бывшего высшего военного авиационного училища штурманов, пострадавших нет. 

Напомним, 13 мая вооруженные формирования Украины нанесли удар крылатой ракетой Storm Shadow по луганскому поселку Юбилейное, в результате обстрела ранена пожилая женщина, повреждены жилые дома, гаражи, линия электропередачи. 12 мая в результате обстрела Луганска крылатой ракетой Storm Shadow ранения получили шестеро детей и депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий, разрушены и повреждены административные здания недействующих предприятий "Поли-пак" и "Милам", а также повреждено остекление шести жилых домов.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*

Выбор редакции