Соцфонд организует работу комиссии по подтверждению стажа при пересмотре пенсии

Общество 

Отделение Социального фонда России (СФР) по ЛНР организует работу комиссии по подтверждению стажа при пересмотре пенсии. Об этом в ходе встречи в рамках проекта "Росликбез" в Луганске сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Присутствовавший на мероприятии временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник отметил, что наиболее сложной проблемой при пересмотре размера пенсий согласно российскому законодательству является отсутствие возможности подтвердить трудовой стаж у пенсионеров, утративших документы.

"Комиссию мы приняли, соответствующий указ есть. Соответственно, здесь коллегиальное решение. Отделение СФР готовит всю эту фактуру для рассмотрения на комиссии. То есть, там приниматься будут вплоть до свидетельских каких-то показаний. Максимально гибкая конструкция и все инструкции для рассмотрения именно таких дел пенсионных, связанных с восстановлением трудового стажа либо заработка, в котором были либо особенности труда, - как раз вот эти все инструкции абсолютно уже готовы и можно уже заседать. Нужно собирать фактуру для рассмотрения", - сказал Вовченко.

Прием заявлений на пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству, стартовавший 1 марта, проводится в клиентских службах отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР на всей территории Республики. Графики приема размещены на сайте отделения Соцфонда по ЛНР, в отделениях банков и почты, на предприятиях. Они будут обновляться каждые два месяца.

Основным документом, который пенсионерам необходимо предоставить, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства. Если она отсутствует, прилагается паспорт ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который вступил в силу 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции