Прием заявлений на пересмотр размера пенсий начался на всей территории ЛНР - Соцфонд

Общество 

Прием заявлений на пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству начался на всей территории ЛНР. Об этом сообщила управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Луганской Народной Республике Татьяна Васильева.

"Сегодня, с 1 марта, вступил в силу закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Для нас это значимый закон, поскольку мы, вступивши в Российскую Федерацию, до теперешнего времени оформляли выплаты и назначения пенсий по законодательству ЛНР. Сегодня 31 клиентская служба на всех административно-территориальных единицах ЛНР начала прием заявлений на пересмотр размера пенсий", - сказала руководитель отделения Соцфонда.  

Она напомнила, что основным документом, который пенсионерам необходимо предоставить для пересмотра размера выплаты, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства. Если она отсутствует, прилагается паспорт ЛНР.

"Если заявитель считает, что у него не учтен какой-то трудовой стаж, то в этом случае нужно принести трудовую книжку, которая будет основанием для добавления стажа при пересмотре размера пенсии", - добавила Васильева.  

Отделение Соцфонда РФ по ЛНР проинформировало об условиях пересмотра пенсий с 1 марта 2023 года, а также сообщило графики приема заявлений для пересмотра пенсий.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Закон вступил в силу с 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции