Депутат ГД и замминистра труда РФ провели в Луганске Росликбез по социально-трудовым отношениям

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Встреча, в рамках которой рассматривались вопросы развития социально-трудовых отношений на территории ЛНР в российским правовом поле, прошла в Луганске в рамках проекта "Росликбез". Об этом передает корреспондент ЛИЦ.  

Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, председатель Народного Совета Денис Мирошниченко, сенатор РФ от Республики Дарья Лантратова, члены партии "Единая Россия" и жители Республики.

Лекторами выступили заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев и первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Руководитель ЛНР поблагодарил "Единую Россию" за вовлечение в Росликбез жителей Республики.

"Мы придаем этому проекту очень большое значение, потому что Луганская Народная Республика достаточно активно интегрируется в российское законодательное поле, и это происходит и на социальном, и на правовом, и даже на бытовом уровне. <…> Наша задача сегодня - максимально быстро впитать в себя все те нюансы российской действительности, в которых мы сегодня, в общем-то, пребываем, и нам предстоит пребывать и в будущем. Безусловно, подобные мероприятия позволят нам стать полноправным членом, субъектом Российской Федерации, но и занять свое достойное место в структуре нашей великой страны", - сказал Пасечник.

Сенатор считает, что Росликбез должен помочь ЛНР быстрее интегрироваться с РФ, "понять новые правила игры, новую логику жизни".

"Ровно поэтому мы решили проводить такие форматы встреч, формат таких обсуждений. Росликбез мы запустили до воссоединения Луганской Народной Республики с Российской Федерацией, провели несколько таких встреч. <…> Мне очень радостно, что мы возобновляем такие обсуждения, потому что прекрасно понимаем, что, конечно же, безусловно важно разработать законопроекты, <…> но нам важно услышать ваше мнение. <…> Нам важно, чтобы вы задали вопросы, обозначили те темы, которые волнуют вас, для того, чтобы мы в своей работе на федеральном уровне обязательно все эти нюансы и особенности жизни здесь, в Луганской Народной Республике, учитывали", - отметила Лантратова.

Замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме рассказал собравшимся о том, что партией внесена в парламент новая редакция закона о занятости, а также подчеркнул, что замечания жителей Республики будут важны парламентариям при втором рассмотрении разработки.

"Если говорить о целях, которые мы ставили перед собой в области социальной политики, а этому посвящен и тот закон, о котором я буду говорить, то эти цели я бы определил, две основные, как построение государства, удобного для жизни, и гарантированный минимальный доход. <…> Мы предприняли целый ряд усилий, который направлен на то, чтобы человек мог получать все виды социальных услуг через "одно окно" <…>; о том, что целый ряд услуг социальных и социальных выплат он может получать в беззаявительном порядке. <…> Там, где нет необходимости никакого сбора подтверждений, должна работать система автоматического назначения пособий", - рассказал Исаев.

Он пояснил, что партия стремится к тому, чтобы социальная политика строилась "с минимальной бюрократией и максимальным выполнением услуг государством автоматически в отношении человека".

"Второе, чего мы хотим добиться, это гарантированного минимального дохода. <…> Это означает, что ниже вот этого установленного дохода - пока мы ориентируемся на прожиточный минимум - в нашей стране, мы должны быть в этом убеждены, не получает ни один человек", - добавил депутат.

Первый замминистра труда и социальной защиты РФ подчеркнул, что проводимый в Республике пересмотр пенсий согласно российскому законодательству не предполагает уменьшения размера выплат, а также напомнил о том, что процедура будет производиться планомерно до 29 февраля 2024 года.

"Одномоментно всем сразу, а это 531 тысяча пенсионеров Луганской Народной Республики, пересчитать и пересмотреть пенсию невозможно. У кого-то, возможно, по общим правилам размер по законодательству Российской Федерации этой пенсии может быть и меньше. В таком случае закон дает гарантию - будет устанавливаться надбавка к страховой пенсии. Соответственно, чтобы этот уровень не был ниже того, который был в период начисления и получения пенсии в Луганской Народной Республике", - сказал Вовченко.

Реализация Росликбеза началась в ЛНР в сентябре 2022 года с сессии "Для чего нам нужен фонд капремонта?". Проект направлен на изучение жителями Республики основ российского законодательства в различных отраслях. Спикерами выступают специалисты, которые курируют различные проекты "Единой России", представители федеральных ведомств.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции