МККК игнорирует обращения омбудсмена о пытках в отношении защитников Республики – Пасечник

Пленные 

Международный комитет Красного Креста (МККК) не ответил уполномоченному по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой, которая направила материалы, свидетельствующие о применении украинскими силовиками пыток к пленным. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в интервью российской газете "Известия".

Он отметил, что Республика не единожды обращала внимание на нарушение украинскими националистами норм международного гуманитарного права: военнослужащие в украинском плену, помимо моральных унижений, подвергаются физическому насилию, пыткам и избиениям. Также были установлены факты предоставления украинской стороной недостоверной информации о причинах смерти пленных, содержавшихся на территории Украины.

"Собранные материалы по фактам нарушения ратифицированных Киевом Женевских конвенций были направлены омбудсменом ЛНР в Международный комитет Красного Креста. Однако никакого ответа и действий со стороны МККК до сих пор не последовало", - рассказал Пасечник.

Он добавил, что "сам МККК, чья работа должна строиться на принципе нейтральности и беспристрастности, под различными предлогами уходит от выполнения своих непосредственных обязанностей по смягчению последствий вооруженных конфликтов, защите жизни и достоинства людей".

"Это, к сожалению, говорит о заинтересованности МККК не в исполнении своего мандата, популяризации идей гуманности и соблюдении Женевских конвенций, а в политической ангажированности и обслуживании чужих интересов", - пояснил руководитель Республики.

Пасечник добавил, что ЛНР "подчеркивает свою приверженность гуманитарному праву и призывает международные правозащитные организации принудить Украину хотя бы к соблюдению принципа гуманности".

Ранее судмедэксперты обнаружили на теле одного из умерших защитников Республики, переданном украинской стороной, следы прижизненных пыток.

Сердюкова после последнего обмена сообщала, что состояние здоровья вернувшихся из плена военнослужащих Республики неудовлетворительное, некоторые со следами пыток.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции