Состояние здоровья вернувшихся из плена военнослужащих неудовлетворительное – омбудсмен

Пленные 

Состояние здоровья вернувшихся из плена военнослужащих Республики неудовлетворительное, некоторые со следами пыток. Об этом сообщила сопровождавшая в Луганск группу уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Ранее сегодня временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что еще 35 защитников Донбасса вернулись из украинского плена. В оборонном ведомстве ЛНР уточнили, в составе группы – 33 военнослужащих Народной милиции ЛНР и два жителя Республики, защищавших ДНР.

"К сожалению, как обычно, состояние здоровья наших военнослужащих неудовлетворительное, один из 33-х очень тяжелый был, мы его достаточно сложно транспортировали на территорию Республики. Сейчас ему будет оказана экстренная медицинская помощь", – рассказала омбудсмен.

Она добавила, что "абсолютно все, как обычно, подвергались как минимум каким-то издевательствам, нечеловеческому отношению, морально-психологическому давлению".

"Естественно, имели место и пытки, физические истязания. Состояние здоровья не только в целом у них неудовлетворительное, но есть, конечно же, следы пыток, насилия. И ранения, полученные накануне попадания в плен, которые не были должным образом обработаны, они дали о себе знать, распространились в более серьезные заболевания", – сообщила Сердюкова.

Ранее Республика в рамках обменов пленными с Украиной возвратила домой 11, а затем девятерых и четверых защитников Республики.  

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции