Судмедэксперты обнаружили на выданном Украиной теле погибшего защитника ЛНР следы пыток

Оборона  Общество 

Судмедэксперты обнаружили на теле одного из погибших защитников Республики, переданном украинской стороной, следы прижизненных пыток. Об этом в своем Telegram-канале сообщила общественная организация (ОО) "Не забудем! Не простим!".

"На одном из тел военнослужащих Народной милиции ЛНР, полученном в ходе обмена с украинской стороной, при осмотре судебно-медицинскими экспертами были обнаружены явные следы прижизненных пыток", - говорится в сообщении.

В общественной организации рассказали, что у "принявшего мученическую смерть бойца Александра К.", служившего в 202 полку Народной милиции ЛНР, обнаружены "переломы костей кисти, раздроблена фаланга одного из пальцев правой руки, отрезана поверхностная часть хряща ушной раковины, огнестрельные ранения ног, явственно видны многочисленные ожоги (предположительно оставленные паяльной лампой)".

"Причиной смерти, по выводу экспертов, стала острая кровопотеря в результате ранений нижних конечностей на фоне преступного неоказания медицинской помощи украинскими боевиками. По имеющейся информации, подобным пыткам подвергаются бойцы и командиры союзных сил, отказывающиеся на камеру произносить нацистские лозунги или дезинформацию, порочащую честь русского война, по требованию боевиков ВФУ (вооруженных формирований Украины)", - отметили в ОО.

Исходя из анализа обстоятельств, приведших к гибели бойца, в общественной организации сделали вывод, что "несмотря на нечеловеческое отношение, психологическое давление и физические муки, защитник Родины проявил образец героизма и верности делу справедливости, за что будет посмертно представлен к награждению орденом Мужества".

"Кроме этого, были установлены факты предоставления украинской стороной МККК (Международному комитету Красного Креста) недостоверной информации о причинах смерти военнослужащих союзных сил, содержащихся в лагерях для военнопленных на территории Украины. Так, в отношении одного из погибших в таком лагере военнослужащего Народной милиции ЛНР в документе, предоставленном украинской стороной по линии МККК, причиной смерти была указана острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако экспертиза останков по возвращении на территорию Республики установила, что причиной смерти является множественные раны головы и перелом костей основания черепа", - подчеркнули в "Не забудем! Не простим!".

В общественной организации указали на то, что "описанные выше случаи, в ряду множества других свидетельств, явственно показывают, что украинские вооруженные формирования осознанно нарушают нормы международного гуманитарного права, а ратифицированные Украиной Женевские конвенции давно являются не более чем пустым звуком для украинских боевиков, сделавших господствующей идеологией принципы украинского неонацизма".

"Требуем от международных правозащитных организаций принудить Украину соблюдать хотя бы принцип гуманности!" - добавили в ОО.

Ранее советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока в ходе церемонии перезахоронения останков 38 военнослужащих Народной милиции сообщила, что ЛНР 10 ноября вернула на Родину тела пяти защитников Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к3*в

Выбор редакции