Перезахоронение останков 38 защитников ЛНР состоялось в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония перезахоронения останков 38 военнослужащих Народной милиции ЛНР, погибших за свободу Донбасса, состоялась на территории мемориального комплекса "Не забудем, не простим!" в районе поселка Видный в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы предаем останки 38 русских солдат русской земле. (Военнослужащих), которые погибли в боях <...> за наше настоящее, за наше будущее, за наше славное прошлое", - сказала советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока.

Она уточнила, что установлены личности троих похороненных военнослужащих, имена остальных остаются неизвестными. Среди них - погибшие у Попасной, Сватово, Красного Лимана и на других направлениях.  

"Мы будем делать все возможное, чтобы имя каждого было установлено, но, опять же, война вносит свои коррективы и иногда это очень тяжело сделать, - добавила советник главы Республики. - Слова "неизвестный солдат" действительно звучат и печально, и торжественно, потому что мы все выросли на памяти о неизвестном солдате, который отдал свою жизнь в боях за нашу Родину во времена Великой Отечественной войны. Сейчас повторяется наша история".

Руководитель межведомственной рабочей группы проинформировала, что продолжается работа по возвращению в Республику тел погибших защитников Донбасса с подконтрольной Киеву территории.

"Вчера мы забрали останки наших бойцов, которые были получены в результате обмена телами военнослужащих Народной милиции ЛНР, Российской Федерации и Украины. Вчера привезли пять человек здесь, на Родину", - сказала Сорока.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к32*и

Выбор редакции