Омбудсмен ЛНР передаст МККК материалы, свидетельствующие о применении ВСУ пыток к пленным

Оборона  Общество 

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова направит в Международный комитет Красного Креста (МККК) материалы, свидетельствующие о применении украинскими силовиками пыток к пленным российским военнослужащим. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

"Все собранные материалы, свидетельствующие о применении пыток в отношении наших военнослужащих, будут переданы в Международный комитет Красного Креста для принятия должных мер реагирования", - написала омбудсмен.

Ранее судмедэксперты обнаружили на теле одного из умерших защитников Республики, переданном украинской стороной, следы прижизненных пыток.

"Наш долг - предать земле и увековечить память погибших защитников Родины", - подчеркнула Сердюкова.

Советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока в ходе церемонии перезахоронения останков 38 военнослужащих Народной милиции сообщила, что ЛНР 10 ноября вернула на Родину тела пяти защитников Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к35*в

 

Выбор редакции